Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

19 сентября 2016

Показания к удалению зуба

%d0%b7%d1%83%d0%b1%d1%8b83Удаление зуба – это полноценная хирургическая операция, требующая грамотного подхода и профессионализма со стороны стоматолога. Проводят ее, как и любое другое оперативное вмешательство, в крайних случаях. К ним относится затрудненное прорезывание, неправильное расположение, перелом корня, его размягчение, протезирование зубов, аномалия прикуса, остеомиелит челюсти, разрушение бифуркаций корня, периодонтит в острой форме, разрушение коронковой части (если оно полное). В других случаях врач должен сделать все возможное для сохранения зуба.

Выполнять удаление зуба нужно в лучших клиниках, где имеется современная аппаратура, работают опытные стоматологи и соблюдаются необходимые нормы гигиены. Так, при желании вы можете записаться в «Корону», которая на сегодняшний день считается одной из лучших клиник.

Противопоказания к удалению, техника выполнения процедуры

Ни в коем случае нельзя удалять зуб при:

  • острых вирусных инфекциях, стоматите;
  • сахарном диабете, если он находится в стадии декомпенсации;
  • обострении психологических заболеваний, недавно перенесшем инфаркте.

Для удаления зуба специалисты применяют стоматологические щипцы. При этом есть несколько их видов, так как зубы имеют разное строение и по-разному расположены в полости рта.

Процедура начинается с применения обезболивающего. После этого специалист, используя необходимые инструменты, отделяет ткань от зуба на половину сантиметра. Коронка после этого накрывается щипцами. Если зуб удаляется на челюсти, расположенной вверху, стоматолог оказывает давление на щипцы всей своей правой рукой. В тех случаях, когда зуб удаляется снизу, давление осуществляется не всей правой рукой, а лишь большим пальцем. Вывихивать зуб после такого давления необходимо, так как это позволяет разрушить соединяющие ткани. После этого зуб легко извлекается из лунки. Иногда болевые ощущения после выполнения данной процедуры сохраняются на протяжении нескольких дней. Это является природным процессом, который не требует лечения.

Однако если боль усиливается, сохраняется отек щеки более трех дней, больно открывать рот, кровотечение идет больше 12 часов или возникла подвижность зубов, расположенных рядом, необходимо обратится к специалисту повторно.

Фото: toothpainremedies.com

Далее по теме: