Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2 сентября 2016

Ингаляция детям

ингалятор1Уже не первый год практикуется лечение заболеваний с помощью ингалятора. Используя масла, физрастворы, минеральные воды, отвары трав и лекарственные препараты, можно вылечить многие болезни. Всем известно, что самое лучшее лечение — это то, что основано на натуральных компонентах, использующее только полезные свойства лечебных масел и трав.

Но иногда приходится обращаться за помощью к антибиотикам и гормональным препаратам. И для применения конкретного метода лечения необходимо отдавать предпочтение разным ингаляторам, которые очень популярны и эффективны в области медицины. Способ лечения таким устройством проходит благодаря прямому попаданию в организм через дыхательные пути и всасыванию в ткани из-за распаривания сосудов необходимых веществ.

Используя любой вариант ингаляции, можно вылечить такие заболевания, как кашель, респираторные инфекции той или иной сложности, приступы астмы, воспаления в области горла.

Такой метод не всегда разрешается для пациентов, ведь нужно учитывать особенности организма и уровень развития болезни. Часто используют ингаляторы для детей, которые помогают малышам справиться с вирусными заболеваниями наиболее легким путем. Однако стоит помнить, что такие устройства не всем подходят по назначению. А некоторым просто противопоказаны, например, при заболеваниях сердца, почечной недостаточности, кровотечениях, гипертонии.

Виды ингаляций

Ингаляции бывают разными в зависимости от метода проведения и рекомендаций специалиста.

Можно отметит такие виды:

  • тепловлажный,
  • небулайзер,
  • нетрадиционная медицина.

Первый вариант состоит из пластиковой чаши из 4 частей. Полностью их собрав, получается приспособление для ингаляций. Принцип его работы заключается в том, что в чашу добавляется горячая вода с необходимыми маслами или отвары трав. Теплый раствор масла и воды раскрывает ароматы полезных масел, которые имеют широкий спектр свойств. Их также используют в качестве успокоительного и антидепресантного, имунноповышающего свойства.

Небулайзер компрессорный и ультразвуковой представляет собой устройство, в котором для ингаляции используются лекарственные специальные препараты, а разница между ними в том, что компрессорный используется с добавлениями антибиотиков и гормонов. В ультразвуковой добавляют лишь только минеральные воды и физрастворы. Поэтому компрессорный небулайзер считается самым универсальным по отношению к выбору рецепта лечения. Лечит такой ингалятор путем капельного попадания в нос и рот человеку состава, который находится в специальной чаше.

Также можно использовать самый простой способ и делать ингаляцию, используя варенную картошку при отсутствии возможности приобрести ингалятор или небулайзер. Но эффективность такого лечения может оказаться намного ниже. Ценовая категория ингаляторов разнообразна и поэтому приобрести такую технику для лечения заболеваний может сегодня каждый. Врачи разных клиник приветствуют и рекомендуют использование ингалятора. И желательно иметь его в каждом доме для всей семьи, как незаменимый помощник в борьбе с разными заболеваниями.

Далее по теме: