Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

19 августа 2016

Что нужно знать каждому об ангине

ангина4Ангина, или острое инфекционное заболевание миндалин, может развиться в любое время года. Это заболевание заразное, поэтому стоит человеку побывать непосредственно возле источника инфекции, как с большой долей вероятности он также может ощутить симптомы болезни. Вот почему ангину нужно вовремя обнаруживать и лечить.

На сайте lecheniegorla.ru читатель может найти много полезной информации, касающейся лечения многих патологий горла. Она особенно будет полезной тем, у кого есть маленькие дети, а также людям, склонным к частым инфекциям ЛОР-органов.

Помните о том, что ангину вызывают многие бактерии и вирусы, а также грибки. попадая в глотку, они вызывают специфическое воспаление миндалин. Часто может быть, что патогенные микроорганизмы находятся в глотке постоянно, однако активизируются только в неблагоприятных условиях (например, переохлаждение, резкие колебания температуры окружающей среды). Ангина может возникать и в результате попадания в носоглотку пыли, дыма (в том числе и табачного), систематического употребления алкогольных напитков.

Признаки и лечение ангины

Необходимо обратить внимание на такие симптомы:

  • повышение температуры тела – в отдельных случаях до 39 градусов;
  • боль в горле, заметно усиливающаяся во время глотания, приема еды;
  • недомогание;
  • ломота в теле;
  • изменения в лимфатических узлах;
  • покраснение миндалин, небных дужек, миндалин, язычка;
  • наличие на миндалинах гнойничков.

Указанные симптомы очень похожи на простуду. Однако надо помнить, что при ангине боль в горле и при глотании намного сильнее. Общая длительность болезни – до одной недели.

Чтобы исход болезни был благоприятным, надо вовремя распознать ее. Только врач может распознать тип ангины и назначить лечение. Если его не проводить, то могут возникнуть осложнения. Самое опасное из них – сепсис, то есть заражение крови. Зачастую он приводит к летальному случаю.

Лечение бывает только при условии неукоснительного соблюдения рекомендаций врача. Необходимо принимать все назначенные лекарства. Очень важно правильное питание. Еда должна быть щадящей, обогащенной витаминами. Больной нуждается в обильном питье, так как оно помогает вывести из организма токсины.

Антибактериальные и противовирусные препараты нельзя употреблять без ведома врача. То же относится и к применению народных средств в лечении ангины.

Фото: naturalremedyideas.com

Далее по теме: