Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

15 августа 2016

Запой: что это такое?

алкаш9Запой – это алкоголическая зависимость, которая вызывает множество разнообразных проблем. Она заключается в систематическом употреблении спиртного во время которого алкоголик полностью теряет контроль над ситуацией. Единственным его желанием является поиск крепких напитков. Наверное, нет ни одной болезни, чтобы была настолько окутана мифами, слухами и стереотипами, как алкоголизм. Но, как бы там ни было, она требует профессионального подхода и грамотной медицинской помощи. Узнать об этом подробнее вы сможете на официальном сайте Клиники лечения зависимостей. Это лучший объект, специализирующийся в данной области, который помог многим людям вернуться к здоровому образу жизни, восстановив физическое и психологическое состояние.

Следует учитывать тот факт, что запой может возникнуть у человека, который страдает второй стадией алкоголизма. Таким образом, если человек, который не имеет сильной зависимости от спиртного, употребляет алкоголь на протяжении нескольких дней, это не является запоем. Однако такой образ жизни наносит огромнейший вред организму. Что же касается зависимого, запой может начаться с одной или двух принятых рюмок. Именно после этой дозы организм может перейти на привычный спиртовой обмен. Остановится самостоятельно очень сложно, так как такие действия приводят к физическим страданиям.

Плюс ко всему неумелые действия могут привести к осложнениям, которые проявляются в виде:

  • инсульта головного мозга;
  • инфаркта миокарда;
  • желудочного кровотечения.

Чем опасен запой и как из него выводят?

Запой в первую очередь опасен обменными нарушениями. Люди, имеющие зависимость и находящиеся в стадии запоя практически ничего не едят. Необходимую энергию они получают от спиртного. Вот только напиток не содержит белков, микроэлементов, витаминов, жиров и других важных для жизнедеятельности веществ. Выходя из этого можно сделать выводы, что чем дольше длится запой, тем большую опасность он составляет.

Специалист, применяя медикаментозные средства, которые вводятся внутривенно, помогает пациенту пережить период выхода из запоя. Благодаря специальным препаратам достичь данной цели удается практически без серьезных осложнений. Они помогают понизить давление, привести в норму сон, убрать «трясучку», нормализовать процесс питания и т.д. Полностью самочувствие удается нормализовать на вторые – третьи сутки. Именно столько времени необходимо для того, чтобы вернуть человека к прежнему образу жизни.

Фото: mirror.co.uk

Далее по теме: