Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

15 августа 2016

Микроскоп в медицине: история и виды

микроскоп3Технология микроскопирования позволила открыть в лабораторной и медицинской практике новые возможности, которые до этого казались на грани фантастики. В современном мире специальная оптика необходима для оперативного вмешательства и диагностического исследования. Однако наибольшую роль она играет в офтальмологии, стоматологии и микрохирургии. В этих областях изобретение не только улучшает видимость, а позволяет применять инновационные подходы к лечению и обследованию.

Обратите внимание на то, что первый прибор, который был изобретен, связан с именем известного естествоиспытателя Роберта Гука. Именно он усовершенствовал оптическую систему Галилея, создав первый микроскоп, что мог увеличивать изображение в тридцать раз. Сегодня же существует огромное количество самых разнообразных изделий, с помощью которых можно легко решить ту или иную проблему. Так, посетив интернет-магазин микроскопов, вашему вниманию будет представлен широкий выбор товаров по доступной цене.

О пользе и разновидностях

С помощью микроскопа можно детально изучить биологические объекты, не в зависимости от того окрашенные они или неокрашенные.

Отлично он подходит для морфологического исследования и наблюдений в проходящем свете по таким методам:

  • фазового контраста;
  • темного поля;
  • светлого поля.

Что же касается видов, то в зависимости от предназначения они бывают офтальмологическими, стоматологическими, лабораторными, отоларингологическими и хирургическими. При этом стоматологические микроскопы выступают отдельной категорией и разделяются на два вида: без видеосистемы и со встроенной видеосистемой. Экономить на таком оборудовании категорически нельзя, так как данная область требует от специалиста безошибочных манипуляций и высокой точности. Добиться хорошего результата можно лишь применяя качественную, сертифицированную технику. Прибор четко показывает мельчайшие части зуба, что недоступно для человеческих глаз. Таким образом, специалист получает точную информацию и при выборе методов лечения полагается на факты, а не на интуицию.

И напоследок запомните, хороший современный микроскоп отличается привлекательным внешним видом и эргономичностью. Такие изделия имеют удобную и простую на первый взгляд конструкцию. Некоторые модели подключаются к ПК, что делает работу более комфортной.

Фото: framepool.com

Далее по теме: