Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

5 августа 2016

Полезные свойства соды, используемые в лечебных целях

содаХозяйки знают, для чего нужна сода на кухне. Она — отличный разрыхлитель, хороший очиститель и поглотитель неприятных запахов. Но соду используют не только в кулинарии и для бытовых работ по дому. Это еще и прекрасное лекарственное средство, которым можно воспользоваться в экстренных случаях при зубной боли, нагноениях на коже и при других неприятностях со здоровьем. Соду можно принимать внутрь в виде раствора и использовать в качестве наружного средства, для полосканий или примочек.

Она хорошо помогает при воспалительных процессах в ротовой полости, когда болят зубы, кровоточат десны, появляется стоматит или болит горло. На сайте ZubSite можно ознакомиться с публикациями специалистов в области стоматологии, в которых подробно описываются методы применения содовых растворов для полоскания рта в случае одного из перечисленных заболеваний. В статьях объясняются причины положительного воздействия, почему сода помогает, что именно является лечебным фактором, кому показаны и противопоказаны такие полоскания.

В каких случаях сода помогает

Полностью лечебные свойства соды еще не изучены.

В последние годы ученые пришли к выводу, что она может избавить от некоторых симптомов при следующих проблемах в организме:

  • зуд и жжение от укусов насекомых, достаточно смазать содовым раствором пораженное место;
  • простуда (без осложнений), дышат над паром содового раствора из расчета 1 ч. л. порошка на стакан кипятка;
  • молочница, помогает спринцевание насыщенным содовым раствором (1 ст. л. на литр теплой воды);
  • воспаление десен и отбеливание зубов, применение описывается на указанном выше сайте;
    излишняя потливость стопы, помогают содовые ванночки.

Кроме перечисленного обычная пищевая сода пользуется популярностью у тех, кого часто мучает изжога. Но в данном случае лучше советоваться с врачом и лечить, в первую очередь, причину изжоги. Пить соду в таких ситуациях рекомендуется только в экстренных случаях, когда дома нет нужных препаратов для устранения чувства жжения внутри. Механизм изжоги — это выплеск соляной кислоты из желудка в пищевод, в результате чего человек ощущает дискомфорт в груди, сильное жжение, а иногда и горьковато-кислый вкус во рту.

Сода является щелочным соединением и нейтрализует кислоту. На короткое время человек чувствует облегчение. Но лечение в данном случае гидрокарбонат натрия не производит, только снятие симптомов, так называемый, антацидный эффект.

Фото: novamoda.com.ua

Далее по теме: