Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

4 августа 2016

Инфекционные заболевания глаз

глаз23Во все времена заболевания глаз уделялось много внимания, что не случайно, поскольку именно с помощью глаз к нам поступает большая часть информации об окружающей нас действительности. А ячмень на глазу является одной из распространенных глазных болезней. Она имеет вид воспаленного гнойного мешочка на краю века, который ни в коем случае нельзя выдавливать. Более подробную информацию о болезни, ее лечении вы сможете узнать на портале «Всё о глазах», также здесь сможете получить консультацию офтальмолога.

Симптоматика глазных заболеваний может быть самой разной, однако следует запомнить одно, что при первых же проявлениях, следует незамедлительно обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

Симптомы глазных болезней:

  • Помутнение зрения;
  • Ощущение, что в глаз попал «песок» или инородное тело;
  • Болевые ощущения в глазном яблоке;
  • Чувство рези или зуда;
  • Слезоточивость;
  • Появления двоения в глазах и т.д.
  • Подробнее: http://www.vseoglazah.ru/eye-diseases/hordeolum/

Все выше перечисленное характерно, как для взрослых, так и для маленьких детей. Касательно количества и разновидностей глазных болезней, так оно просто огромно. Из наиболее часто встречающихся следует выделить близорукость, халязион, синдром сухого глаза, катаракту, амблиопию, макулодистрофию, коньюктивит.

Для людей страдающих близорукостью характерно то, что они не видят предметы вдалеке, однако, находящиеся вблизи очень четко различают.

Халязион является инфекционным воспалением края века. Если заболевание не лечить, возможен риск серьезных осложнений.

Что касается синдрома сухого глаза, то, как правило, он проявляется в постоянной сухости в глазу. Это может возникать при длительной работы за компьютером. Как вариант лечения, могут использоваться специализированные глазные капли.

Ячмень выглядит как воспаленный гнойный мешочек на краю века. Одним из видов лечения болезни выступает его обработка при помощи зеленки, спирта и мазей с антибиотиками.

Катаракта выражается в помутнении хрусталика. Возникнуть она может, как последствия сахарного диабета, или же в результате возрастных изменений. Самое эффективное лечение заключается в оперативном вмешательстве, в виде удаления помутневшего хрусталика и его замены на интраокуляную линзу.

При макулодистрофии поражается глазная сетчатка, что приводит к значительному ухудшению зрения. Возникнуть болезнь может из-за атеросклеротических бляшек в сосудах или вследствие вирусов.

Фото: dokterlia.com

Далее по теме: