Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2 августа 2016

Недержание мочи: то, о чем нужно знать всем

Недержание мочи: то, о чем нужно знать всемНедержание мочи встречается как у молодых людей, так и у тех, кто уже в возрасте. У молодых женщин наиболее часто наблюдается данное состояние после осложненных родов. Однако в большинство случаев сталкиваются со столь неприятным симптомом дамы преклонного возраста. Все дело в том, что в период климакса отмечается уменьшение выработки гормонов, действие которых направлено на обеспечения эластичности тканей, а также на мышечный и связочный аппарат. Все это приводит к ухудшению тонуса уретры, что в свою очередь провоцирует непроизвольное подтекание мочи во время чихания, кашле, незначительных нагрузках и т.д. Что же касается мужского недержания мочи, на практике оно встречается крайне редко и виной этому, как правило, неврологические болезни или камни, образовавшиеся в мочевом пузыре. Данную болезнь необходимо лечить медикаментозно, но только после установления истинной причины ее проявления.

Обратите внимание на то, что есть множество ресурсов Всемирной сети, которые содержат полезную информацию для пользователей и позволяют узнать много интересного о той, или иной проблеме. Так, если вас интересует недержание мочи, рекомендуем посетить портал http://uro-info.ru/. Именно здесь вы сможете узнать много интересной информации об урологических проблемах, причинах их появления и способах лечения. Данный ресурс даст ответы на интересующие вас вопросы и поможет быстро избавиться от заболевания.

Типы недержания мочи и лечение

Важно помнить о том, что недержание мочи – это не болезнь, а всего лишь симптом. Поэтому приступая к борьбе с столь нежелательным проявлением, необходимо излечиться от той проблемы, которая привела к данному состоянию. Сегодня выделяют три типа недержания мочи.

Итак:

  • Стрессовое недержание. Может возникнуть исключительно при повышенном внутрибрюшном давлении. Спровоцировать его может половой акт, поднятия тяжести, смех, кашель, занятие спортом и т.д.
  • Ургентное недержание. Иногда человек может не успеть среагировать вовремя, так как характеризуется он сильным позывом. При этом совсем неважно полный мочевой пузырь или же наполнен немного.
  • Смешанная форма. Она соединяет в себе две вышеуказанных.

Как уже говорилось ранее, лечение недержания мочи нужно проводить после того, как установлена причина, что привела к данному состоянию. Если же вы не можете вовремя обратиться за помощью, предлагаем заняться немедикаментозным способом лечения, который заключается в физиотерапии, тренировке мочевого пузыря и специальных упражнениях, направленных на укрепление тазового дна.

Фото: skinclinic.pl

Далее по теме: