Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

21 июля 2016

Народные средства в медицине: альтернатива медикаментам

травы6Многие ученые утверждают, что основной задачей в лечении той или иной болезни является помощь организму в борьбе с недугом. Применяя медикаментозные средства, мы сбиваем программу, которая заложена самой природой. Именно из-за этого люди, употребляющие часто медикаментозные препараты, имеют пониженный иммунитет, часто плохо себя чувствуют и более восприимчивы к смене погоды. Поэтому лечение лучше всего проводить с помощью средств народной медицины. Однако подходить к данному процессу нужно грамотно, заранее проконсультировавшись со специалистом.

Обратите внимание на то, что лечение средствами народной медицины не заострит хронические болезни и не «ударит» по иммунитету. Главное, правильно подобрать рецепт и соблюдать пропорции, как при его приготовлении, так и при употреблении. Такое дешевое лечение дарами природы доступно всем и по своей эффективности не уступает разрекламированным таблеткам.

Как проводить лечение?

Самыми ценными веществами, с помощью которых можно излечить множество болезней, являются:

  • Чайный гриб. Употребляя его, вы нормализуете обмен веществ, очистите организм от токсинов, шлаков, улучшите работу почек, сердца, желудка, замедлите процессы старения, избавитесь от угрей и сыпи, нормализует уровень холестерина, давления, нервной системы, головного мозга и т.д. Применяют его внутрь в виде напитка или же проводят местное лечение.
    Мухомор. Настойка из такого гриба незаменима при туберкулезе, неврозах, дерматите, сахарном диабете, склерозе, сахарном диабете, импотенции, гнойных ранах, раковых опухолях, болезнях глаз и т.д. Готовить ее лучше всего на основе спирта. Для этого шапочки гриба режем на кусочки, помещаем в банку и добавляем водку с расчетом 1:1.
    Одуванчик. Применяется он при болезнях почек, печени, гастрите, атеросклерозе, пониженной кислотности, отравлениях, отеках, анемии, диабете, желчнокаменной болезни, малокровии и т.д. Обладает данная трава ранозаживляющими и отхаркивающими свойствами. Листья даров природы добавляйте в еду.

Если же вас интересуют желчегонные средства, обратите внимание на кукурузные рыльца, листья мяты, бессмертник, свекольный сок или сок зеленых яблок. Что же касается отхаркивающих средств, эффективными является мать-и-мачеха, девясил, ягоды калины, отвар овса и т.д. А вот при запорах отлично помогут сухофрукты, морковный сок, кефир и облепиховое масло.

Далее по теме: