Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 июня 2016

Профилактика болезней сердца: как заботится о своем здоровье?

Профилактика болезней сердца: как заботится о своем здоровье?

Согласно официальным данным в нашей стране от болезней сердца ежегодно умирает около одного миллиона триста тысяч человек. Эта цифра составляет пятьдесят пять процентов от общего числа всех смертей. Таким образом, можно сделать выводы, что современный человек, в большинство случаев умирает не от старости, рака или другой серьезной болезни, а из-за сбоев в работе одного из главных органов – сердца. И это не удивительно, так как мы регулярно поддаемся стрессам, нервным напряжениям и переживаниям. Все это негативно сказывается не только на психологическом здоровье, но и на физическом. Поэтому очень важно научится контролировать свои эмоции и пересмотреть свой образ жизни.

Число больных может снизить не только грамотно, индивидуально подобранное лечение, но и регулярная профилактика, направленная на укрепления сердечно-сосудистой системы. При этом очень важно знать о первых симптомах развития той или иной сердечной болезни. Для этого нет необходимости пересматривать тысячи книг. Подробно же о пороках сердца можно узнать на http://serdec.ru/bolezni/suzhenie-klapana-legochnoy-arterii. Именно здесь вас ждет краткое описание, понятное и доступное даже для тех, кто не имеет медицинского образования.

О профилактике

Обратите внимание на то, что профилактика должна быть комплексной. Только в этом случае вы получите желаемый результат.

Она должна включать в себя:

  • Коррекцию питания. Старайтесь не переедать. Меню обогатите льняным маслом, тыквой, орехами, рыбой, чесноком, гранатом, брокколи, земляникой, авокадом и т.д.
  • Пересмотрите свой образ жизни. Научитесь не допускать близко к сердцу все те мелкие неприятности, с которыми нам приходится сталкиваться ежедневно, слушайте расслабляющую музыку, дарите себе позитивные эмоции, занимайтесь творчеством, избавьтесь от вредных привычек. Если есть необходимость, не отказывайтесь от приема натуральных успокоительных препаратов. По своей эффективности они слабее «серьезных» медикаментозных средств, но не вредят организму и не вызывают привыкание.
  • Движение жизнь. Много двигайтесь, так как это положительно отображается на вашем здоровье, укрепляет не только сердечно-сосудистую систему, но и заставляет органы правильно функционировать.

Как видите, быть здоровыми не сложно. Нужно лишь захотеть и внести в привычную жизнь небольшие изменения.

Далее по теме: