Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

19 мая 2016

Показания к лечебному массажу: лечение без таблеток

Показания к лечебному массажу: лечение без таблеток

Массаж – это определенная техника манипуляций, с помощью которой снимается напряжение мышц, убираются боли, улучшается самочувствие и лечатся определенные болезни без каких-либо медицинских препаратов. Он может выступать в качестве основного лечения или же дополнять выбранную врачом методику. Однако обращаться нужно к дипломированным специалистам, что имеют знания и навыки в данной области, так как для получения максимального эффекта, его необходимо выполнять технически правильно.

Неправильные, неумелые действия могут ухудшить состояние пациента и вызвать неприятные ощущения. Поэтому обращаться нужно лишь в те клиники, которые имеют безупречную репутацию. Лечебный массаж на высшем уровне проводится в Клинике реабилитации на Крестовском. Именно здесь работают лучшие специалисты, отлично владеющие техниками самых распространенных и эффективных видов массажного искусства. При этом его вид подбирается индивидуально в каждом отдельном случае. Даже при разных типах сколиоза массажная техника будет отличаться. Выполнить процедуру, не имея специальных навыков, невозможно. Здесь не помогут ни книги, ни видеоуроки. Не рискуйте своим здоровьем!

Виды и показания

Как уже говорилось выше, существует огромное количество разных видов массажа.

Их всех можно разделить на три категории:

  • лечебный;
  • расслабляющий;
  • рефлекторный.

Массаж спины полезен абсолютно всем, как старикам, так и новорожденным. Вот только есть определенные категории людей, которым он просто необходим. Основными показаниями к проведению массажа являются боли в спине, понижение иммунитета, гипотония мышечная, излишняя нервная возбудимость, перенапряжения, хроническая усталость, остеохондроз, целлюлит, сколиоз, понижения эластичности кожи и т.д.

Не стоит волноваться, если вы ощущаете боли после массажа. Это нормальное явление, которое указывает на прогностический признак. Он подтверждает тот факт, что мышцы начали свою активную работу, что привело к скоплению молочной кислоты. Считается, что те люди, которые после процедуры ощущают боль, восстанавливаются намного быстрее. Однако учтите, что это касается лечебного массажа, а после расслабляющего массажа, вы не должны ощущать никакой боли. Внимательно относитесь к своим ощущениям после процедуры, это поможет определить помогает вам массаж или же, наоборот, не оказывает никакого эффекта.

Далее по теме: