Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

19 мая 2016

Женский цикл

Женский цикл

В организме каждой женщины происходит масса разного рода процессов, которые способствуют или препятствуют зачатию ребенка. Они характеризуются определенным состоянием, когда можно легко забеременеть или же, напротив, трудно. Если правильно использовать информацию, прислушиваться к сигналам своего женского цикла, то удастся без особых усилий руководить данным процессом, можно обходиться и без посторонних способов контрацепции.

Необходимо помнить, что менструальный цикл является постоянным явлением в жизни женщины и отмечается период его продолжительности от 21 до 35 дней. Определить этот момент можно только в индивидуальном порядке, проследив за началом и длительностью. Поможет в данной ситуации подробный календарь менструального цикла, который многие гинекологи рекомендуют вести в любом случае. Ведь он может быть полезным не только для определения беременности, но и в то же время даст возможность узнать о тех или иных сбоях в организме и гормональном фоне женщины.

Можно составить такую таблицу женского цикла:

  • 14-16 дней – первый период,
  • 14-16 день – второй период,
  • с 15-17 по 28 день – третий период.

Наиболее распространенный менструальный цикл может длиться 28 дней, где первые две недели считаются отличным временем для созревания активных половых гормонов женского организма. Далее, приходит момент, 14-16 день, когда осуществляется овуляция, где яйцеклетка отправляется из яичника в маточную трубку. Здесь стоит быть более внимательными с половым актом без защиты, ведь он может привести к беременности в большинстве случаев.

Особенности овуляции

Самым идеальным периодом для планирования рождения ребенка считается овуляция, когда яйцеклетка выходит из яичника. Она может жить в организме представительницы прекрасного пола сутки, что способствует зачатию ребенка в это время. Важно обратить внимание на усиленную контрацепцию для тех женщин, которые не планируют беременность. Необходимо подготовить к этому и своего полового партнера, чтобы предотвратить неприятные последствия. Потому что сперматозоид может находиться в организме до 6 дней, поэтому опасность может подвергать даже до начала овуляции.

После чего с 16 по 28 день должна пройти процедура, когда яйцеклетка разрывается, оставляя желтое тело, которое предназначено уже для развития плода в момент зачатия. Если же такого не произошло, то данное явление прекращает функционировать и готовить организм к беременности. Появляется менструация, которая длится в среднем 5-7 дней в зависимости от особенностей организма и возраста женщины или девушки.

Фото: medicalnewstoday.com

Далее по теме: