Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

18 мая 2016

Медицинская комиссия: о получении справки

Медицинская комиссия: о получении справкиМногие из нас, находясь в поиске подходящей работы, не задумываются о том, что некоторые предприятия требуют от своих потенциальных сотрудников прохождение медицинских осмотров. И это не удивительно, так как, получив заключение, работодатель может адекватно оценить, подходит ли ему данный человек для выполнения конкретных обязательств и сможет ли он справляться со своими обязанностями. Руководство ориентируется на тех специалистов, которые не имеют каких-либо ограничений, связанных со здоровьем. Однако сведения об этом предоставляются человеку уже после того, как он прошел собеседование и было вынесено положительное для него решение. Поэтому очень важно знать, как проводится медкомиссия и кабинеты каких врачей необходимо посетить.

Медицинская комиссия необходима при приеме на работу несовершеннолетних, специалистов, занятых в сфере образования, медицины, пищевой промышленности, спортсменов, водителей, тех кандидатов, которые работают вахтовым методом, под землей и в районах Крайнего Севера, а также в регионах, которые к нему приравниваются.

Период прохождения медицинского осмотра можно разделить на два вида:

  • предварительные, что проводятся в период трудоустройства;
  • периодические, которые проводятся один раз в год.

Полезная информация

Многие люди, которым необходимо получить справки для трудоустройства, предпочитают купить их, обращаясь в сомнительные клиники. Однако далеко не все медицинские центры имеют право выдавать данный документ. Поэтому, если вам нужна мед книжка, старайтесь оформить ее правильно, чтобы она имела юридическую силу. Для этого необходимо посетить невролога, окулиста (для проверки зрения, так как для занятия определенной деятельностью необходимо идеальное зрение), стоматолога, отоларинголога, хирурга, дерматовенеролога и, конечно же, терапевта. Этот список не является исчерпывающим, так как в тех случаях, когда профессия связанна с вредными для человеческого здоровья условиями труда или же услугами в сфере обслуживания населения, может быть назначено дополнительное исследование. Терапевт дает направление на анализы, которые необходимо сдать для подтверждения своей трудоспособности.

Своевременность, организация и финансирование медосмотров, согласно нашему законодательству, возложено на работодателя. Таким образом, если будут обнаружены какие-либо нарушения, ответственность за несоблюдение закона будет возложено на владельца компании.

Фото: iloveqatar.net

Далее по теме: