Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

18 мая 2016

Медитация: медицинская точка зрения

Медитация: медицинская точка зрения

О том, что нервные стрессы оказывают негативное влияние на нервную систему, знают все. Регулярные стрессы, перенапряжение и депрессивные состояния – вот основные враги нашего здоровья. Они поднимают давление, провоцируют появления онкологических болезней, вызывают головные боли и т.д. Однако избежать их негативного влияния очень сложно, так как наш мир практически не оставляет возможности для того, чтобы мы побыли сам на сам со своими мыслями, разобрались в себе и отдохнули душей. Вместо этого мы получаем вечную гонку, стремление быть лучшими, суету и «море» обязательств. Однако если вы решили заняться своим здоровьем, рекомендуем оценить целительную силу медитации.

В наше время разработано множество методик медитации. Одной из лучших является випассана, которая является самой древней. Свое начало она берет из Индии, где около 2500 лет назад ее использовали, как универсальное средство от всех недугов. Да, конечно, избавиться от сложных заболеваний, медитируя, невозможно, но это предотвратит развитие многих болезней и, что самое главное, поможет восстановить нервную систему, достичь гармонии.

О пользе медитации

Исследования подтвердили тот факт, что медитация имеет «долгосрочные» последствия для избавления от тревожности и стресса, а также является отличным методом для повышения стрессоустойчивости.

Сеанс помогает снизить активность сразу же на двух участках человеческого мозга:

  • префронтальной коры;
  • поясовой извилины.

Также медитация склона связывать развитие предменструального синдрома с повышенной активностью передней части извилины. Благодаря ей меняется состояние сознания, мы изменяем свой мозг в лучшую сторону. Однако это временный эффект и если не заниматься ею в дальнейшем, он будет потерян.

Статистика утверждает, что те люди, которые занимаются медитацией, болею намного реже других, так как у них укрепляется внутренний дух, наблюдается гармонию души и тела, что благоприятно влияет на работу внутренних органов и организма в целом. Также они более счастливы, акцентируют свое внимание на позитиве и приятных вещах.

И напоследок запомните, сеанс медитации не отнимет у вас много времени, но, несомненно, принесет массу пользы, улучшив самочувствие. Проверьте его целительную силу на себе уже сейчас. Ведь это самая безобидная и эффективная методика, которая не имеет противопоказаний и не сможет навредить вашему здоровью даже в том случае, если вы допустите какие-то ошибки.

Фото: thespiritscience.net

Далее по теме: