Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 мая 2016

Высокое давление: как диагностировать и лечить?

Высокое давление: как диагностировать и лечить?

Высокое давление является распространенным заболеванием двадцать первого века. Наиболее часто от него страдают женщины после сорока лет. Проявляется болезнь медленно. Изначально человек не замечает никаких изменений, проявляется лишь незначительная общая слабость, быстрая утомляемость, сонливость, появление маленьких «мушек» перед глазами. Длительность такой стадии может составлять несколько лет, после чего может проявиться сердечная или почечная недостаточность. Важно помнить и о том, что в мозгу отмечается нарушение кровообращения.

Игнорирование болезни или же некачественное лечение в несколько раз увеличивает риски развития серьезных болезней, в том числе и инфаркта. Таким образом, через несколько лет повышенное давление может привести к тому, что организм полностью перестанет работать, возможен летальный исход. Поэтому при подозрении на такую болезнь, как артериальная гипертензия, необходимо, как можно раньше приступать к грамотным действиям. Информационный кардиологический портал даст бесплатные ответы на те вопросы, которые у вас есть по данной болезни. Статьи написаны высококвалифицированными врачами, отлично разбирающимися в теме. Здесь вы сможете узнать, как о симптомах болезни, так и о ее лечении. Портал бесценный для тех, кто не доверяет местным врачам или же не имеет возможности обратиться в хорошую клинику.

Причины, виды болезни и лечение

Обратите внимание на то, что основной причиной развития болезни является постоянные переживания и стрессы. Также артериальная гипертензия может образоваться и у той категории людей, которые расположены к этому генетически. Спровоцировать изменение давления могут и другие факторы, например, изменение качества крови, ослабление сердца, понижение эластичности сосудов, изменение их просветов, сбои в работе эндокринных желез, появление атеросклеротических бляшек и повышенные нагрузки.

В наше время медики различают два вида гипертонии:

  • симптоматическая;
  • гипертоническая.

Второй вид представляет собой хроническую болезнь сердечно-сосудистой системы. Установить точные причины развития данного заболевания науке не удалось. Однако считается, что повлиять на ее развитие может малоподвижный образ жизни, употребления в больших количествах соли, жирных кислот, регулярные стрессы, лишний вес и т.д.

При заболевании старайтесь много двигаться и вести здоровый образ жизни, обязательно пересмотрите свое меню. Что же касается медикаментозной терапии, назначать ее должен только врач, выходя из полученных во время диагностики данных. Самолечение здесь очень опасно.

Фото: gazettereview.com

Далее по теме: