Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

16 мая 2016

Металлокерамика: особенности протезирования

Металлокерамика: особенности протезирования

Уберечь зубы в идеальном состоянии до глубокой старости удается единицам. Столкнувшись с надобностью «исцеления» потерянных или уничтоженных из-за несвоевременного лечения зубов, перед человеком постает выбор, как предложенной методики протезирования, так и современного материала для протеза. Наиболее часто для данной цели используют пластмассу, керамику, металл или же их соединение. Каждый из них имеет свои особенности, но современная стоматология рекомендует делать выбор в пользу металлокерамики. Все дело в том, что она отличается долговечностью и имеет целый ряд других, неоспоримых плюсов, в результате чего преимущество отдавайте такому материалу, как металлокерамика цены на него не высокие, а качество, непременно, вас порадует.

Металлокерамика представляет собой ортопедическую основу, что изготовлена из металла и по своей форме напоминает зуб, что покрывается тонким слоем керамики. Однако на практике применяют ее, как правило, для протезирования жевательного отдела, который должен не только отвечать эстетическим нормам, но и быть функциональным, надежным. Данный материал отлично соответствует оттенку зубной ткани и нужной структуре. После выполнения протезирования передних зубов, что отличаются лучшей прозрачностью эмали, металлический каркас слегка может просвечиваться через напыление. Именно из-за этого в зоне улыбки лучше всего использовать цельную керамику.

О преимуществах и недостатках

Перед тем, как решиться на процедуру, многие клиенты интересуются, может ли металлокерамика принести вред организму. На самом деле нет никакой опасности, если он изготовлен в соответствии с необходимыми нормами и из безопасного, качественного материала.

К недостаткам можно отнести:

— обнажение каркаса во время опускания десны;
— сильная обработка зубных тканей.

Что же касается преимуществ, к ним можно отнести, в первую очередь, прочность. Материал отлично подвергается усиленной жевательной нагрузки. Вы сможете жевать жесткое мясо, яблоки, морковку и другие продукты, не опасаясь за свои зубы. Те конструкции, в составе которых нет металла, отличаются хрупкостью. Преимуществом является и то, что материал гипоаллергенный. Аллергию может спровоцировать лишь тот металл, который используется в каркасе. Симптомами такого проявления может быть неприятный прикус во рту, жжение, припухлость или отеки в тех местах, которые соприкасаются с коронкой.

Далее по теме: