Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 мая 2016

О старении кожи

О старении кожи

Каждый из нас рано или поздно может столкнуться с фактом старения своей кожи и, конечно же, такой показатель не слишком-то порадует. Это уже будет первый сигнал к тому, что стоит незамедлительно предпринимать активные действия по омоложению своей кожи. Посещая определенные порталы, мы читаем немало статей о том, как надолго сберечь молодость и красоту нашего организма, каждого участка его кожи. Только вот здесь мы можем добыть поистине ценную для нас информацию.

Что подразумевает старение кожи?

Процесс старения кожи начинается с изменения возрастного периода. Итак, кожный покров состоит из нескольких слоев, которые изменяются с возрастом. Кожа под гнетом внешних факторов способна становится дряблой, покрываться морщинами.

Этому процессу может способствовать:

  • плохая экология;
  • солнечные лучи;
  • окружающая среда;
  • омовение резкими очищающими средствами;
  • некачественная косметика также способна сушить и стягивать кожу.

Кроме того, с возрастом у человека замедляется процесс выработки коллагена, того вещества, которое придает коже эластичность, естественный цвет. В итоге контуры обвисают, кожа становится тусклой и непривлекательной.

Какими могут быть внешние признаки изменения кожного покрова?

Что же касается признаков старения кожи, то они могут совершенно по-разному проявляться, все зависит от этапов и типа старения. К первому типу старения стоит отнести «усталое лицо». Мы наблюдаем в период сниженную упругость мягкой ткани лица и шеи, могут также появиться некоторые отеки, опускаться уголки рта. После того как мы отдохнем, хорошенько выспимся мы выглядим отдохнувшими и кожа становится более молодой, но уже через некоторое время могут появиться определенные признаки старения, лицо кажется уставшим. Ко второму этапу старения относится «морщинистое лицо». Кожа покрывается многочисленными морщинками. Возле уголков глаз появляются знаменитые «гусиные лапки». К третьему этапу старения специалисты относят «двойной подбородок», «отвисшие щеки». В этот момент деформируются мягкая ткань, изменяется лицо, возникают избыточные складки на верхних веках.

Такой тип относится к старческой деформации. К четвертому типу старения стоит отнести сочетание всех перечисленных этапов: это обвисшая кожа, потерявшая свою упругость, и ее морщинистый вид, деформация контуров лица и шеи. Стоит отметить, что для того чтобы избежать старения кожи, необходимо тщательно за ней ухаживать и проводить такой уход постоянно.

Фото: arsenaultdermatology.com

Далее по теме: