Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

5 февраля 2016

Воспаление мочевого пузыря

Воспаление мочевого пузыря

Цистит представляет собой воспалительный процесс, который происходит в мочевой системе человека и поражает слизистую оболочку пузыря. В результате происходит нарушение функций мочевого пузыря и изменяется осадок мочи.

Очень часто происходит так, что больные не обращаются в медицинское учреждение за помощью, а предпочитают заниматься самолечением и сами назначают себе антибиотики. Такое отношение усугубляет течение болезни, и инфекция может развить устойчивость к лекарству. Поэтому лучше доверить лечение воспаления мочевого пузыря профессионалам.

Некоторые ссылаются на то, что такое заболевание само пройдет. Отнюдь – нет! Текущая форма со временем перейдет в рецидивирующую, что приводит к полной потере функциональности мочевого пузыря.

Поэтому, давайте не будем терять зря времени, разберемся в причинах, симптомах этого заболевания и рассмотрим возможные варианты лечения.

Этиология заболевания

Причиной возникновения этого заболевания являются бактерии и микоплазмы. Грамотрицательные микроорганизмы попадают в мочевой пузырь после хирургического вмешательства.

Распространено это заболевание у женского пола, что связано с особенностями строения мочеиспускательного канала. Непосредственное расположение у наружного отверстия мочеиспускательного канала влагалища создает все предпосылки для развития вегетирующей микрофлоры, что приводи к дальнейшему инфицированию. У мужчин заражение мочевого пузыря встречается реже и кроме как в каналах мочевого пузыря наблюдается в придатках яичника, предстательной железе и семенных пузырьках.

Симптомы цистита

  • Основными симптомами этого заболевания являются:
  • Болезненное мочеиспускание с характерным чувством жжения;
  • Резкий и сильный запах мочи, которая имеет мутную структуру, нередко с примесью крови;
  • Ухудшается общее состояние: болит поясница, живот, возникает головная боль, незначительное повышение температуры, в редких случаях озноб и тошнота.

Диагностика и лечение заболевания

Диагностика заболевания основывается на выявлении всех вышеуказанных симптомов и при посещении врача отмечают болезненность в надлобковой области при пальпации. На хронической стадии заболевания проводят рентгенологическое исследование всей мочеполовой системы человека.

При остром цистите для выздоровления проводят антибактериальное лечение, которое позволяет уже на 3-4 день почувствовать облегчение. Хронический цистит, кроме использования антибактериальных препаратов, предполагает проведение разного рода инстилляций.

При этом больной должен соблюдать постельный режим, назначается диета с исключением острых и раздражающих блюд. Рекомендуется обильное питье, прием мочегонных средств, прогревания и горячие ванны. Необходимо принимать поливитаминные комплексы. В ряде случаев назначается санаторно-курортное лечение.

Не болейте и будьте здоровы!

Фото: drmortons.co.uk

Далее по теме: