Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

25 января 2016

Курение и его влияние на организм

Курение и его влияние на организм

Еще со школьных лет нам рассказывали о том, что курение негативно отображается на нашем здоровье. Однако далеко не все граждане осознают в полном объеме степень опасности такой привычки. И это не удивительно, так как табачный дым оказывает медленное воздействие, постепенно отравляя весь организм. Курение провоцирует развития опасных заболеваний, часто приводящих к летальному исходу: хронический бронхит, рак легких и коронарная болезнь. Данные заболевания, как правило, диагностируются на поздних сроках, в результате чего специалисты уже не могут помочь пациенту избавиться от заболевания.

Сегодня на форумах очень часто можно увидеть вопрос о том, как бросить курить в домашних условиях. Советов есть множество, вот только в большинство случаев они абсурдны и не вызывают ничего кроме улыбки. Основа составляющего успеха в борьбе за здоровый образ жизни – ваше желание. Вы должны твердо решить, что откажитесь от негативной привычки и следовать своему желанию, не срываясь при возникновении первых трудностей. Что же касается медицинских учреждений, то здесь применяют разные препараты, которые эффективно бороться с зависимостью, очищая при этом организм.

Обратите внимание на то, что борьбу с курением ведут даже власти стран, пытаясь таким образом заставить своих граждан отказаться от пагубной привычки. Вот только в каждой стране достигается это по разному.

Итак:

  • Великобритания. Здесь существенно завышена стоимость на сигареты. Так, для сравнения, в нашей стране средняя стоимость на популярные марки сигарет составляет два доллара, а вот в Осло или в Лондоне – около двенадцати долларов. Также есть штрафы за курение в людных местах.
  • Ирландия и Германия. Если человек закурит в баре, владельцу заведения придется заплатить десять тысяч евро. Однако здесь есть поблажки для туристов. В том случае, если закурит приезжий, сумма штрафа составит лишь двадцать евро. Курение в такси обойдется в тысячу евро штрафа.
  • Индия и Греция. За курение в транспорте вам придется заплатить тысячу евро. Если же зажечь сигарету в общественном месте, сумма штрафа будет составлять сто пятнадцать рублей. И, что самое интересное, беременная женщина имеет право избить любого человека, который зажжет сигарету в ее присутствии.
  • Австралия и Япония. Здесь табак стоит дорого, около пятнадцати долларов за пачку. Есть целые улицы, на которых запрещено курить.

Одна пачка сигарет, которую вы выкуриваете за сутки, по своему вреду ровняется пятистам рентгеновским облучениям за год. Уже через несколько лет легкие курильщика превращаются в сплошную черную массу, в которой происходят глинистые процессы. При этом никотин поражает даже наш мозг, так как проникает в него через семь секунд после затяжки. Никотин способствует возникновению спазмов сосудов и вызывает кислородное голодание, что в свою очередь провоцирует развитие серьезных заболеваний. Смертельная доза для подростков – 0,5 пачки сигарет, выкуренных за один раз, а для взрослых – одна пачка.

Проводить борьбу с курением можно разными способами. На сегодняшний день есть специальные пластыри, жвачки, кодирование, гипноз, акупунктура, тяжелая работа и т.д. При этом борьбу нужно проводить не только физически, но и психически.

Фото: webmd.com

Далее по теме: