Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

7 января 2016

Зимний гардероб ребенка

Зимний гардероб ребенка

Модель, которую взрослый хочет приобрести своему ребёнку, должна совмещать в себе тучу достоинств. В основном родителей прельщает комфорт, а детей — внешний вид. Как только одно совпадает с другим — вещь покупается. Но следует учитывать не только эти два параметра, потому как существуют критерии, цель которых сохранить здоровье крохи.

Куртки для девочек в Украине существенно отличаются качеством от, допустим, комбинезонов из Америки. Но стоит понимать, что педиатры с любого уголка мира твердят практически одно и тоже.

Их рекомендации сводятся к следующим требованиям:

  1. Экологичность материалов. Как правило, малыши чересчур активные существа, оттого их микроклимат может меняться довольно часто. Вот сейчас кроха играет в снежки с товарищем, а через минуту уже лихо карабкается за сосульками на ближайшее дерево. Как следствие, материал, из которого создано пальто или куртка, должны поглощать влагу, то есть пот. Именно поглощать, а не впитывать в себя и тут же выдавать обратно. При этом тепло остаётся внутри, а циркуляции воздуха, ткань не чинит препятствий. Все эти характеристики свойственны овчине, хлопку и льну.
  2. Толщина. Детская верхняя одежда ни в коем случае не может быть слишком объёмной. Не рекомендуется превышать пять сантиметров ткани поверх тела малыша. Вспомнив пресловутые карабкания за сосулькой?! Ребёнок станет задирать ногу и вынужден будет тянуть руку, и если ткани слишком много, то либо она не выдержит напряжения и треснет, либо детка чебурахнется с высоты вниз, из-за дискомфорта. Опять же, предыдущая рекомендация соотносится и с толщиной, потому как перечисленные полотна согревают тельце прекрасно, а вот обширностью похвастать не могут.
  3. Неправильным фасоном можно сильно навредить детскому здоровью. Слишком сильно подпоясавшись, или пережав кисть, нарушается кровообращение и даже перекрывается доступ кислорода к телу. Следствием может быть мгновенное замерзание, а может быть и серьёзная аллергическая реакция.

Широкий крой ограничит ребёнку вид под ногами, а слишком приталенный наряд — нарушит нормальные процессы дыхания. Следует подобрать нечто, максимально близкое к телу, но всё же оставляющее пространство между внутренней частью одежды и телом крохи. Движения не должны чем-то ограничиваться, и только исходя из этого параметра, следует присматривать фасон, отвечающий всем остальным требованиям.

Ответственные родители обязательно учтут все советы и большее их число воплотят в жизнь.

Фотот: dreamstime.com

Далее по теме: