Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

8 декабря 2015

Геморрой, причины и симптомы заболевания

Геморрой, причины и симптомы заболевания

Геморроем страдает множество людей, заболевание приносит неудобства и неприятные ощущения. Кроме того, при осложнениях, возможны тяжелые последствия, даже онкологические заболевания. От геморроя можно избавиться за один раз Клиника MedNice, использует для этого самые прогрессивные методы.

После тщательно проведенной диагностики, назначается курс терапевтического лечения (при не осложненных формах), или же проводится оперативное вмешательство. Благодаря современным методам склеротерапии, инфракрасной коагуляции, геморроидэктомии можно в тот же день, после операции вести активный образ жизни, лечение всех видов геморроя более эффективно на ранних стадиях, чем раньше оно начнется, тем лучше.

Причины заболевания

Наиболее частой причиной возникновения геморроя является наследственность, но бывает оно и из-за ожирения, неправильного питания, приема алкоголя, запоров, опухолей в желудочно-кишечном тракте. Очень часто геморрою сопутствует такое заболевание, как варикозное расширение вен. В обоих случаях наблюдается расширение вен, тромбоз. Отличие в том, что при геморрое вены образуют узлы вокруг прямой кишки, а не на ногах.

Симптомы

Среди основных симптомов геморроя выделяют следующие:

  • зуд в районе заднего прохода;
  • кровяные выделения;
  • запоры;
  • образование узлов и вываливание их наружу.

В более запущенных и тяжелых формах возникают некрозы и воспаления, могут образоваться опухоли и даже онкологические предрасположенности. При чрезмерной потере крови начинается анемия.

Лечение

На ранних стадиях геморрой можно вылечить, используя мази, свечи, употребляя слабительные отвары, препараты для разжижения крови. Правда, при использовании мазей и свечей может возникать дополнительное раздражение, потому важно использовать их только по предписанию врача. Препараты для разжижжения крови тоже применяются только при отсутствии кровотечений, иначе ситуация может усугубиться.

Методом склеротерапии делают нефункциональной вену, в которой образовался застрой крови. Существуют методики удаления геморроидальных узлов с помощью лазера (лазерная коагуляция) и криотерапии. Массаж, как и в случае с варикозным расширением вен проводится осторожно по назначению врача, также и остальные физпроцедуры. В некоторых случаях необходима сложная операция, а при незапущенных формах подходит малоинвазивное вмешательство, которое не лишает активности и трудоспособности.

Фото: webmd.com

Далее по теме: