Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 ноября 2015

Положительное влияние ультрафиолетового облучения

Положительное влияние ультрафиолетового облучения

На человеческий организм окружающая среда постоянно оказывает влияние, причем как положительное, так и негативное. Стоит отметить, что и на различные органы и части тела оказываемое влияние разное.

Довольно часто, именно положительное влияние ультрафиолета на организм применяют в медицине, используя Бактерицидные и кварцевые лампы, для проведения профилактических работ по борьбе с микробами.

Для чего организму необходим ультрафиолет

Этот вид излучения, который мы поглощаем из солнечных лучей, необходим, прежде всего, для формирования Витамина D без которого жизнедеятельность человека практически не возможна, и получить его при других условиях удается в очень малых количествах. Стоит отметить, что практически полностью, ультрафиолет поглощает кожа человека, в сам организм проникает всего несколько процентов этого излучения, от общего объема его поглощения. Соответственно основное воздействие испытывает кожный покров, которому ультрафиолет необходим для правильного роста и регенерации тканей эпителия.

Помимо этого ультрафиолет оказывает следующие благоприятные воздействия:

  • Воздействуя на кровь, ультрафиолет существенно улучшает процесс ее образования, а также позволяет в необходимом количестве насытить кальцием и фосфатами.
  • Ультрафиолетовые облучения позволяют расширить сосуды, что приводит к нормализации давления и биотонуса.
  • Облучение этими лучами позволяют увеличить объем антител в крови, а также повысить устойчивость организма к различным заболеваниям, особенно это касается бактериальных и вирусных инфекций.

Практическое применение ультрафиолетового излучения

Нередко в магазин медицинской техники, обращаются потребители для приобретения кварцевых ламп, лучи которых отлично борются с различными бактериями. Происходит этого от того что излучение ультрафиолета, в определенном диапазоне, влияет на протоплазму бактерий, разрушая ее.

Использования таких приборов позволяет существенно оздоровить атмосферу в помещениях, где проходят реабилитацию больные. Также сеансы ультрафиолетового облучения предписывают людям, чья работа вынуждает длительное время находиться без солнечного света, например шахтерам, у которых наблюдается частые заболевания, связанные с нехваткой ультрафиолета.

Помимо общего облучения помещений, в медицине применяют и местное воздействие коротковолновым излучением для лечения некоторых кожных заболеваний.

Фото: norouv.com

Далее по теме: