Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 ноября 2015

Цистит у женщин

Цистит у женщин

Цистит – это одно из самых неприятных заболеваний, страдают им чаще женщины, чем мужчины.

Кроме температуры, общего недомогания, острый цистит сопровождается еще и болями внизу живота, спазмами мочевого пузыря, частыми позывами к мочеиспусканию.

Формы и причины цистита

Кроме острой формы, различают еще и хронический, а также первичный и вторичный цистит.

Цистит чаще возникает вследствие инфекционного поражения, так как мочеиспускательный канал женщин имеет небольшую длину и туда могут попадать инфекции. Также цистит появляется при снижении иммунитета, переохлаждении, когда организм не противостоит инфекции. Цистит возникает по причине поражения токсинами, из-за аллергии или лучевой терапии, приема лекарственных средств, лечение цистита требует очень тщательного подхода. Когда имеется гинекологическая инфекция, то она тоже может проникать в мочевой пузырь и вызывать цистит. Цистит у женщин нужно лечить сразу при выявлении проблемы, иначе он может перерасти в хроническое заболевание.

Диагностика

Современные методы диагностики позволяют выявить причину заболевания. Для того, чтобы определить инфекцию, берут анализы мочи, делают посевы. Более точные данные можно получить по анализам ПЦР (возбудителя выявляют по анализу крови). УЗИ помогает определить, есть ли функциональные изменения мочевого пузыря, его слизистой оболочки. Цистоскопия проводится после снятия острых симптомов воспаления мочевого пузыря. При подозрении на рак и опухоли, делают биопсию (анализ ткани). Также женщинам желательно пройти осмотр и сдать анализы у гинеколога, ведь многие заболевания передающиеся половым путем (ЗПП), стают причиной цистита.
 
Лечение

В основном излечивается цистит с помощью антибиотиков, при острой форме желательно находиться дома, в постельном режиме. Прописываются такие препараты, как дротаверин, которые снимают спазм мускулатуры пузыря. Уролесан можно приобрести в аптеках, он оказывает мочегонное действие и обладает противовоспалительным эффектом, в основе его состава лекарственные растения. Также используются настойки травы толокнянки, сбор которой тоже есть почти в каждой аптеке или же почечный чай. В клинике «Энерго» проводится комплексная диагностика и лечение цистита, с применением различных методов, в том числе физиопроцедур. Запущенную инфекцию можно вылечить только в условиях стационара, потребуется эффективное лечение с использованием капельниц и внутримышечных инъекций.

Фото: healinginterstitialcystitis.com

Далее по теме: