Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

28 июля 2015

Добровольное медицинское страхование: о чем должны знать иностранцы

Добровольное медицинское страхование: о чем должны знать иностранцы

ДМС для иностранных граждан – это отдельный вид медицинского страхования, который гарантирует в случае необходимости оказания медицинской помощи и финансирования профилактических мероприятий. Данная программа распространяется на граждан, возраст которых составляет от 18 до 60 лет. При этом физическое лицо должно временно проживать на территории России, быть дееспособными и иметь вид на жительство.

Полис на страхование может оформить любая страховая компания. При этом каждая из них предлагает разные условия, которые необходимо тщательно изучить, обращая внимание на все нюансы. Важно учитывать рейтинг компании, так как именно он свидетельствует о том, как компания относиться к обязательствам и насколько добросовестно сотрудничает с иностранными гражданами. Поэтому не стоит искать «бесплатный сыр в мышеловке». Подойдите ответственно к этому вопросу. Если у вас возникнут какие-то затруднения, обратитесь за помощью к специалисту, который разбирается в данной сфере и в юридических аспектах.

Тарифы на страхование в первую очередь зависят от уровня самой программы, списка рисков в договоре и региона проживания. Сегодня ДМС могут быть двух видов: общенаправленными (услуги оказанные врачем-терапевтом) и специализированными (оказание узконаправленных услуг, например, лечение какой-то конкретной болезни). Немаловажным является и тот факт, что ДМС для граждан Рф стоит в два – три раза дешевле, чем для иностранцев. Данный факт страховые компании объясняют тем, что иностранцы зачастую не владеют русским языком, в результате чего они вынуждены просить помощи переводчиков, услуги которых также стоят недешево.

Согласно закону о страховании, каждый иностранный граждан, после пересечения границы должен приобрести полис ДМС. Без этого нюанса найти работу будет невозможно, так как при устройстве на работу вам необходимо будет предъявить данный полис, который соответствует всем необходимым нормам.

Для того, чтобы оформить добровольное медицинское страхование, вам понадобиться предъявить следующие документы:

  • миграционная карта.
  • уведомление о постановке на миграционный учет.
  • паспорт.
  • если полис будет оформляться от юридического лица, необходима также доверенность от генерального директора.

И напоследок запомните, для получения услуг, которые предусмотрены полисом, вам необходимо как можно раньше сообщить о страховом случае на горячую линию. Каждая компания имеет свой номер круглосуточного диспетчерского пульта.

Далее по теме: