Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

18 июня 2015

Кластерная головная боль

Кластерная головная боль

Одним из самых мучительных человеческих недугов является кластерная головная боль, сила которой бывает настолько мучительной, что люди готовы на все, что избавиться от нее. Болевые ощущения возникают внезапно и сразу с огромной силой, они могут так же спонтанно исчезнуть, но через время появиться вновь. Кластерная, значит пучковая, когда в одном месте концентрируется несколько источников боли. Современная медицина обладает всеми ресурсами для эффективного лечения этого заболевания, но здесь важны и усилия самого пациента.

Симптомы

Главный симптом этого заболевания — внезапное возникновение острой боли в глубине окологлазничной области. При этом никаких предвестников нет, а боль становится максимальной за считанные минуты. Разные пациенты отмечают разную продолжительность болевых ощущений, она может длиться от 40 минут до нескольких часов ежедневно, порой и два раза в день. Со временем эта боль может перерасти в хроническую и продолжать беспокоить человека на протяжении многих лет.

Возникает кластерная головная боль у людей в возрасте от 20 до 56 лет, преимущественно у мужчин. Женщины с таким симптомами обращаются к доктору крайне редко. Иногда болевые ощущения имеют более широкий спектр и распространяются на виски, лоб и щеки. Сильнейшие боли могут возникнуть на фоне слезоточивости глаз и заложенности носа, но есть еще один немало важный факт… Специалистами выявлена группа риска людей, которые в большей степени страдают от этого заболевания. Чаще это зрелые мужчины крепкого телосложения, они имеют сильную зависимость от курения и склонны к употреблению спиртных напитков.

Причины

Вызвать головные боли могут любые изменения привычного образа жизни или сложный график работы. Первый раз человек может столкнуться с ними во время любой стрессовой ситуации. Так же приступ может спровоцировать алкоголь и такие препараты, как гистамин или нитроглицерин.

При возникновении такого приступа нужно немедленно обратиться к врачу и получить квалифицированную медицинскую помощь. После обследования будет назначено эффективное лечение. Чем подробнее врач узнает о характере болей, их периодичности и других подробностях, тем быстрее он поможет избавиться от этого недуга. Из эффективных методов лечения отмечены ингаляции, кислородные маски применяют не менее 15 минут. Так же прикладывание холода к вискам, прием снотворных и седативных препаратов, а при длительном лечении врач может назначить гормоны или нестероидные противовоспалительные средства.

Далее по теме: