Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

26 мая 2015

Основы детского здоровья

Основы детского здоровья

Любого нормального родителя волнует вопрос здоровья его ребенка. Причем, начинать заботиться о нем необходимо с момента зачатия. Изначально все в большей степени зависит от того, что ест мама, и какой образ жизни она ведет. Но, по мере взросления малыша, его здоровье уже будет зависеть от множества факторов: питание, сон, витамины для детей, экология и многое другое. И это, в первую очередь, задача родителей – обеспечить малышу сильный иммунитет и нормальное развитие.

Существует несколько основных моментов, влияющих на здоровье любого человека. Учитывая, что организм ребенка еще только формируется и только начинает создавать защиту от болезней, необходимы особенное внимание и забота.

Полноценное и правильное питание. Старайтесь как можно меньше давать детям жареной и копченой пищи, фастфуда, газировки, чипсов. Конечно, детям все эти вредные вещи очень нравятся. Но их всегда можно заменить соками, компотами, сухофруктами, свежими фруктами, мюсли и тому подобным, что намного вкуснее и, уж точно, полезнее.

Сон. Для каждого детского возраста существуют свое количество часов, необходимых для восстановления сил. Но самые главные требования едины – режим и тишина. Поэтому, постарайтесь сделать так, чтобы ваш малыш всегда ложился спать в одно и тоже время. Плюс, обустройте детскую таким образом, чтобы ничто не нарушало сон малыша и обязательно приобретите ортопедический матрас, которые позаботится о позвоночнике и мышцах маленького человечка.

Свежий воздух, активные игры, спорт – все это должно присутствовать в жизни вашего ребенка. Обязательно больше гуляйте, если есть возможность, то в парках или за городом. Свежий воздух и физическая активность укрепят иммунитет малыша и сделают его сильным, бодрым, жизнерадостным. Помимо этого, ребенка можно записать в спортивную секцию. Идеальный вариант – плавание, которое положительно влияет на весь организм, в целом.

Витамины. Даже, если вы выполнили все предыдущие пункты, этого может быть недостаточно. Необходимо в обязательном порядке включить в рацион ребенка специальные комплексы. Витамины групп A, C, B, E и многие другие помогут вашему малышу пережить осенне-зимний период без снижения аппетита, без постоянной усталости и упадка сил, без простуды и гриппа. Все это можно приобрести в аптеке, как по отдельности, так и в комплексе. Последний вариант даже будет лучше, поскольку не придется думать о сочетаемости витаминов, следить за порядком приема. Кроме того, часто витаминные комплексы рассчитаны на определенный возраст малыша, что очень удобно.

Основных правил не так уж и много, они достаточно простые, но, соблюдая их, вы сможете вырастить здорового и жизнерадостного ребенка.

Далее по теме: