Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 мая 2015

УЗИ мочевого пузыря

УЗИ мочевого пузыря

УЗИ мочевого пузыря — один из видов исследования-диагностики, направленный на определение формы, объема, структуры данного органа. Исследование является полностью безболезненным, безопасным и более чем эффективным.

Из всех возможных методов исследования именно УЗИ дает более полную информацию об органе пациента, что является одним из самых важнейших факторов при определении правильного диагноза. Главные показания для проведения процедуры: болезненное мочеиспускание, либо его задержка, цистит, увеличение простаты, боли в спине и пояснице, боли внизу живота резкого, либо тянущего характера, наличие различных примесей и крови в моче, болезни почек, либо предстательной железы.

Существует несколько видов проведения УЗИ. Пожалуй, самый популярный — трансабдоминальный. Проводят через нижнюю часть живота, позволят врачу увидеть мочевой пузырь, а также все органы малого таза. Трансвагинальный — проводят у женщин. Трансректальный — провоядт у мужчин. Обследование производится через прямую кишку.

Как и многие медицинские процедуры, УЗИ мочевого пузыря требует необходимой подготовки. В первом случае проведения следует воздержаться от мочеиспускания в течение трех часов до начала самой процедуры. Кроме того, перед УЗИ необходимо наполнить мочевой пузырь. Перед проведением УЗИ избегайте потребления кофе, алкоголя, минеральной воды и других газированных напитков. Употребление пищи также не рекомендуется, особенно это касается свежих овощей и фруктов, кондитерской и мучной продукции, молочных продуктов.

Рекомендуют выпивать около двух литров жидкости непосредственно перед проведением процедуры. Во втором случае — врачи настоятельно рекомендуют провести процедуры очистки толстого кишечника, а именно, очистительной клизмы. При помощи данной процедуры можно предотвратить возникновение и развитие многих заболеваний, патологий, новообразований и воспалительных процессов. С помощью УЗИ можно выявить наличие опухолей и камней.

Для того, чтобы провести процедуру пациенту необходимо принять положение лежа. Лечь на спину, но следует помнить, что при выявлении камней, либо опухолей пациент обязательно должен находиться в положении стоя. Для того. Чтобы просмотреть внутреннюю структуру органа пациента укладывают в положение на боку. Процедура проходит достаточно быстро. Как правило, время обследования не превышает 15-20 минут. На нижнюю часть живота врач наносит гель и сканирует выбранную область при помощи ультразвукового датчика.

Но как и любого исследования, у УЗИ также есть ряд противопоказаний. Основными являются:

  • Недержание мочи
  • Лишний вес
  • Заболевания воспалительного характера
  • Беременность (при исследовании при помощи трансвагинального метода)


Источник: СМ-Клиника

Далее по теме: