Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

11 мая 2015

МРТ головного мозга

МРТ головного мозга

Человеческий мозг — один из самых сложных органов для изучения. Магнитно-резонансная томография, как способ диагностики стала абсолютным прорывом в медицине и позволила значительно пройти в обследовании данного органа.

МРТ головного мозга — это один из лучших методов получения подробных данных о состоянии пациента. Позволяет изучить структуру головного мозга, его сосудов.
Именно с помощью данной процедуры, именно с помощью МРТ существует возможность продиагностировать множество болезней: острый инсульт, опухоли и кисты, внутримозговые аневризмы, патологии, нарушения работы сосудов и нервных окончаний. На основе результатов доктор поставит диагноз и назначит максимально эффективное лечение. Один из главенствующих критериев процедуры — ее полная безопасность. Данная процедура занимает, как правило, не более тридцати минут. Тело пациента должно пройти через сканер, где на него будет воздействовать магнитное поле. Перед процедурой в вену вводят специальное контрастное вещество. Контраст — это вещество, вводимое в вену пациента. Оно помогает улучшить "контрастность" снимка, выделить артерии, сосуды, вены и капилляры. По результатам снимков врач ставит диагноз и назначает лечение.

Врач имеет право направить пациента на данную процедуру, если есть подозрение на:

1) травму и ушиб головного мозга,

2) опухоль головного мозга,

3) болезни сердца,

4) склероз,

5) заболевания головного мозга.

Часто связанные с инфекциями:

6) тромбоз,

7) аневризмы,

8) синусит,

9) поражение слуха и речи,

10) головные боли.

Также МРТ с контрастом могут назначить людям после операций.

Как и при любой процедуре, МРТ имеет свои противопоказания.

Данная процедура противопоказана страдающим болезнями сердца, лишним весом и клаустрофобией. Также процедура нерекомендована при беременности. (МРТ не запрещено, но все же необходима консультация гинеколога) . На сегодняшний день МРТ головного мозга можно пройти во многих медицинских центрах. Стоимость проведения исследования. безусловно является разной. В первую очередь зависит от качества оборудования, и типа исследования, с контрастом, или без.

Далее по теме: