Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

6 мая 2015

Мануальная терапия

Мануальная терапия

Мануальная терапия в настоящее время всё больше срастается с традиционной медициной. А в чём то её даже превосходит. Даже многие квалифицированные врачи рекомендуют своим пациентам пройти курс мануальных процедур. Например, лечение позвоночника. Максимального эффекта в исцелении этой проблемной зоны можно добиться только путём мануального воздействия.

Мануальная терапия — это воздействие рук врача на определённые зоны организма. Совокупность таких процедур позволяет не только вылечить заболевание, но и предотвратить его возникновение. Такой вид терапии известен людям с древних времён. Целители древней Азии при помощи своих рук избавляли своих пациентов от проблем с опорно-двигательным аппаратом. Наверное отсюда и пошло название этих процедур. С латыни "manus" — переводится как рука.

Не стоит путать мануальную терапию и процедуры массажа. Массаж затрагивает только мягкие ткани и нормализует циркуляцию крови. Мануальный терапевт решает более глубокие проблемы организма. Помимо снятия мышечного напряжения и вправления вывихов, мануальная терапия помогает при проблемах с суставами и межпозвоночными дисками. Ведь основное назначение этого вида процедур — профилактика и лечение любых проблем с позвоночником. Помимо болей в спине, мануальная терапия помогает при целом ряде заболеваний. Помогает при артритах, снимает головную боль, спазмы в мышцах, отложениях солей. Большинство спортсменов прибегают к услугам мануальных терапевтов, для того чтобы избавиться от последствий травм.

Лечение происходит следующим образом. При первом посещении, специалист выяснит подробности заболевания, уточнит нет ли противопоказаний к процедуре, и назначит курс лечения. При необходимости направит на рентген, чтобы получить более точное представление о проблемной зоне. Длительность каждой процедуры длится в среднем около часа, весь курс составляет примерно 15 сеансов. Частота проведения процедур зависит от заболевания, и назначается врачом каждому пациенту индивидуально.

Если у вас боли в спине и шее, вы чувствуете что стали больше уставать и ощущаете общий дискомфорт организма, то скорее всего вам нужна помощь мануального терапевта. Но помните, что одной мануальной терапией нельзя вылечить серьёзные заболевания. Процесс выздоровления это целая совокупность факторов, включая ваш образ жизни. Если вы хотите решить проблемы со здоровьем, то в первую очередь, надо изменить свою жизнь. Больше бывать на природе, отказаться о вредных привычек, это окажет благотворное внимание на организм. А мануальный терапевт, лишь ускорит процесс выздоровления.

Далее по теме: