Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

8 апреля 2015

Польза или вред от электронной сигареты?

Польза или вред от электронной сигареты?

Курение – это вред и бросить курить очень сложно. Скурив одну сигарету, за ней вторую, у человека возникает синдром привыкания. Конечно, сегодня существует масса разных способов и средств, которые гарантируют моментальное отвыкание от курения, но, к сожалению, большинство из них зарекомендовали себя отрицательно. Совсем недавно мир узнал о новом методе, который помогает избавиться от курения – электронная сигарета. Эта новинка с первых дней появления на рынке стала популярной среди желающих бросить курить. Сегодня мы попробуем выяснить, стоит ли доверять электронной сигарете и узнаем, вредит она нашему здоровью, или приносит пользу.

Электронные сигареты были изобретены в 2003 году в Китае. Ее изобрел ученый Хон Лик, у которого умер отец от рака легких. Изобретатель тоже курил, поэтому и открыл способ, который помог бы избавиться от пагубной привычки. Для того чтобы сымитировать вкус сигареты он смешал никотин, пропилен гликоль и разные вкусовые добавки. В Америке оценили его изобретение и со временем о сигаретах узнали во всем мире.

Как работает сигарета?

Сигарета имеет сходство с обычной табачной папиросой, только в ее состав не входят вредные смолы, никотин и прочее, к тому же она не выделяет вредоносных веществ сгорания. Состоит сигарета из микропроцессора, съемного картриджа, светодиода, который имитирует горение и сенсорного датчика. Когда поступает сигнал из датчика, смесь для курения (вода, очищенный никотин и ароматические вещества) попадает в испаритель, а после, в дыхательные пути курящего.

Польза или вред?!

Сегодня нет однозначного мнения, которое бы свидетельствовало о полезных или вредных свойствах этой сигареты. В Европе, ученые утверждают, что электронная сигарета эффективно борется с курением. В Америке, наоборот, говорят что в сигарете обнаружено много вредных продуктов. Курящие, которые используют электронную сигарету, настаивают на том, что сигарета, которая имитирует процесс курения, не вредна, а наоборот помогает быстро бросить курить. К тому же, они советуют покупать электронные сигареты в проверенных продавцов, а не на рынках.

Плюсы сигареты:

  1. Нет вреда для здоровья.
  2. Сигарета позволяет быстро и просто бросить курить.
  3. Экологичность.
  4. Этот вид сигареты можно курить в присутствии детей.

Бросайте курить без вреда для здоровья, не мучьте себя различными медицинскими способами, сомнительными препаратами, когда существует такой эффективный метод, который за кротчайшие сроки избавит вас от привычки курить!

Далее по теме: