Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

6 апреля 2015

Лечим грипп

Лечим грипп

В холодное время года так легко стать жертвой простудного заболевания. И это не удивительно, ведь иммунитет человека ослаблен, а различные микробы и вирусы поджидают буквально на каждом шагу. В настоящее время существует масса способов лечения гриппа, предлагаемых как традиционной так и народной медициной. Одним из эффективных средств борьбы с этим недугом выступает препарат цитовир 3 применение которого избавит от начинающей простуды в считанные часы. Рассмотрим иные способы лечения гриппа.

В первые дни развития заболевания

При обнаружении первых симптомов гриппа и простуды необходимо незамедлительно (в течение 48 часов) принять противовирусные лекарственные средства ремантадин, амантадин или их аналоги. Препараты помогут сократить продолжительность проявлений простуды или даже предотвратят развитие заболевания. Справиться с начинающей простудой поможет и народное средство, для приготовления которого необходимо соединить в равных пропорциях свежеотжатый луковый сок с натуральным жидким медом. Принимать эту смесь необходимо через каждые полчаса в количестве 1 чайной ложки.

Устранение симптомов заболевания

При выборе капель для носа для борьбы с насморком рекомендуется останавливать свой выбор на тех из них, которые приготовлены на масляной основе. Такие средства способствуют нормализации дыхания, не пересушивая при этом слизистой носа. Устранить отек с носовых пазух помогут антигистаминные препараты. Из народных средств эффективно промывание носовых проходов отваром зверобоя.

При лечении кашля необходимо учитывать, что он бывает сухим и мокрым. Для каждого из видов кашля разработаны специальные лекарственные препараты (таблетки, сиропы, леденцы). Если кашель сухой, то сначала требуется разжижить мокроту. В этом поможет обильное питье и специальные отхаркивающие препараты.

Устранить болевые ощущения в горле можно с помощью регулярных полосканий. В качестве лечебного раствора можно использовать как отвары трав (шалфея, ромашки), так и готовые медикаменты, которые можно приобрести в аптеке. На воспаленное горло благотворное влияние оказывают также специальные леденцы или пастилки.

Профилактика гриппа

Распространенным средством профилактики простуды в современное время является прививка от гриппа, под действием которой в организме человека вырабатываются необходимые защитные антитела.

Для того чтобы не заразиться гриппом необходимо:

  • избегать контактов с уже больным этим недугом человеком;
  • как можно чаще мыть руки с антибактериальным мылом;
  • регулярно делать в доме влажную уборку и проветривать помещение;
  • время от времени использовать ультрафиолетовую лампу.

Грипп – очень распространенное заболевание, развитие которого особенно прогрессирует в холодное время года. Избежать возникновения этого недуга поможет комплекс профилактических мероприятий. Но, а если болезнь все же дала о себе знать, важно начать лечение как можно раньше, так как в таком случае можно рассчитывать на скорейшее выздоровление.

Далее по теме: