Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 марта 2015

Виды рака, причины

Виды рака, причины

Мало кого оставляет равнодушным слово «Рак». Однако, для того, чтобы иметь возможность вовремя обратиться за помощью в лечении этого сложного заболевания, нужно знать разновидности раковых болезней, о которых подробнее можно почитать здесь — http://dcainfo.ru/.

Что такое рак?

Организм человека состоит из клеток. Любая клетка несет в себе кодовую информацию – ДНК. По неопределенным причинам иногда клетка начинает работать не правильно. Здоровая клетка производит новую ткань после того, как старая отмирает. При сбое в клетке происходит нарушение ее работы, в результате чего клетка продолжает делиться и создавать новые клетки. Старые клетки не отмирают, и происходит наслаивание тканей одна на другую. Это и приводит к образованию опухолей.

Опухоли

Отличие доброкачественных опухолей от злокачественных в том, что первые не затрагивают соседних с ними тканей или органов, эффективно поддаются хирургическому удалению. Злокачественные опухоли, напротив, агрессивны к тканям, которые они окружают, внедряются в них, поражая их. Это и есть метастазы.

Лечение рака

Самое главное при подозрении на заболевание раком – как можно скорее обратиться за помощью к медикам. Не стоит впадать в панику и лечиться народными методами или доверить жизнь народным целителям или колдунам. К сожалению, довольно часто человек обращается к врачам слишком поздно, потеряв год-два на народную медицину. Если бы хоть один из этих методов лечил рак, его бы обязательно включили в программу по борьбе с этим заболеванием.

Виды рака по распространенности:

  • Рак легких
  • Рак груди
  • Рак кишечника

Рак легких

Самый частый вид рака. Поражает как мужчин, так и женщин. 13% от общего диагностирования случаев рака в мире (1,8 млн человек). Плохая экология, множество промышленных выбросов и курение – основные факторы, которые могут привести к этому заболеванию.

Рак груди

По данным за 2012 год этот вид рака поразил 1,7 млн человек, что составляет 12% от всех случаев в мире. Мужчины попадают под этот недуг гораздо реже женщин – всего 2000 случаев. Прерывание беременности, отказ от кормления грудью, наследственность и генетические нарушения могут вызвать рак молочных желез.

Рак кишечника

1,4 млн человек были поражены раком кишечника, что составило 9,5%. Статистика показывает, что наиболее частые случаи этого вида рака диагностируются в тех регионах, где питание населения оставляет желать лучшего. Запоры, нарушение работы кишечника, образование полипов, которые со временем перерождаются в злокачественные опухоли. При малейшем подозрении на неправильную работу организма нужно реагировать походом в больницу и диагностику. Самое главное в лечении рака – не упустить время.

Далее по теме: