Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

19 ноября 2014

Целебные свойства некоторых растений

Лечение травами или фитотерапия, давно уже получило особый статус в медицине. Есть масса растений обладающих целебными свойствами. О некоторых из них можно рассказать поподробнее.

1.Лаванда.

По латыни – лаванда означает мыть. В древности, многие народы использовали это растение для приготовления мыла. Запах лаванды может помочь преодолеть стресс, бессонницу и восстановиться после эмоциональных перегрузок. Чтобы успокоить свои нервы, можно капнуть каплю масла лаванды на запястье – нервное состояние обязательно пройдет.

Ну а если вас интересуют быстродействующие капли от аллергии — посетите сайт www.allergia.pro. Там есть все чтобы избавиться от аллергии быстро и без проблем.

2. Имбирь.

В древней Индии и Китае, очень ценили это растение за его лечебные свойства. Существует множество рецептов в древней медицине с использованием имбиря. Например, чай с имбирем, оказывает очень хорошее влияние на пищеварительную систему, улучшает иммунитет и может использоваться в качестве средства от рвоты.

3. Алоэ

Про целебные свойства этого растения, не знает, разве что ребенок. Своим замечательным свойствам алоэ обязан веществу аллантоину, содержащемуся в его листья. Еще в сок алое входят антиоксиданты и бета-каротин. Сок алоэ можно применять при ранах, ожогах, порезах. Нужно просто натереть им пораженное место – это ускорит процесс заживления и окажет успокаивающее действие.

4. Ромашка.

Является  основой для многих настоек, отваров, чаев и кремов. Такой, в общем-то, не очень заметный цветок, на самом деле обладает массой полезных и целебных свойств. Таких, как антивоспалительное, успокаивающее, потогонное, антисептическое.

5. Календула.

В лепестках календулы содержатся вещества, работающие как антиоксиданты. Настойки календулы часто используют при диатезе, экземе, кашле, гастрите.

Список из целебных растений можно продолжать очень долго. Это свидетельствует о том, что иногда можно поискать более доступную и полезную альтернативу для профилактики организма, чем обычные лекарства.

Далее по теме: