Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

8 октября 2014

Тонус матки при беременности

Одно из очень частых явлений у женщины во время беременности – это тонус матки. Он может возникнуть на любой недели беременности, а иногда и на всем её протяжении.

Матка — это орган, состоящий полностью из мышц, при наступлении беременности матка увеличивается, при этом мышцы растягиваются и уплотняются. В нормальном состоянии они расслаблены. Однако бывают ситуации, когда тонус матки сильно повышен (гипертонус) и это является серьезной угрозой для плода.

Рассмотрим причины, по которым возникает тонус:

  1. Самая частая причина это стрессы.
  2. Инфекции.
  3. Недосыпание.
  4. Резус-конфликт мамы и малыша.
  5. Предлежание плаценты.
  6. Частый токсикоз в первом триместре.
  7. Повышенные физические нагрузки.
  8. Возраст женщины.
  9. Употребление алкогольных напитков и табака.

Этот список можно продолжать очень долго, так как практически любое негативное воздействие может спровоцировать сокращение мышц матки, что вам поможет преодолеть мед центр, который можно найти на сайте ru.bookimed.com/clinic/meir.

Тянущие боли внизу живота и пояснице, окаменение живота самые распространенные симптомы при тонусе. При этих симптомах женщине необходимо рассказать о своих ощущениях своему гинекологу. Врач проведет осмотр матки при помощи пальпации живота. При необходимости направит на УЗИ. Назначит необходимые медикаменты и порекомендует постельный режим.

Для того чтобы избежать этого, бедующей мамочке нужно как можно больше отдыхать, получать положительные эмоции, правильно питаться и поменьше двигаться. Нередко с таким диагнозом женщину кладут на сохранение в больницу. От госпитализации отказываться не стоит, ведь последствия могут быть печальными, вплоть до потери беременности.

Старайтесь не пренебрегать советами врача и не волнуйтесь. Тонус матки это диагноз, который встречается у беременных наиболее часто. Соблюдайте все рекомендации врача и все будет хорошо.

Далее по теме: