Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

31 июля 2014

Нужен ли бандаж беременным

Многие думают, что бандаж – вещь, обязательная к использованию при беременности. Обычно бандаж назначается после 20 недели, причем врач может прописать его и на более позднем сроке, если есть жалобы на боль в пояснице. Это нужно, чтобы мышцы могли самостоятельно работать.

Лучше всего бандаж покупать только по показаниям, а именно:

•          Боль в пояснице

•          Угроза прерывания беременности.

•          При низком положении ребенка или слабых мышцах живота.

•          Операция, сделанная до беременности на брюшной полости.

•          Многоплодие.

•          Боли из-за защемления нерва.

При отсутствии показании бандаж носить не нужно. Он даже бывает противопоказан, в случае аллергии на синтетические материалы, или когда плод находится в тазовом предлежании, ведь при фиксации живота бандажом, малыш не сможет лечь как нужно. Поэтому если после 24 недели ребенок не располагается головкой вниз, то бандаж не назначают даже при болях в спине.

В случаях, когда бандаж назначен, выбрать размер помогает врач, измеряя окружность живота беременной в положении стоя. Перед покупкой лучше будет примерить бандаж в магазине. На упаковке, как правило, располагается иллюстрированная информация, как его одевать. Впервые делать это рекомендуется лежа. Бандаж должен проходить по низу ягодиц, упираться в бедра, проходить под животом, а спереди захватить лобковую кость.

Для ощущения комфорта врач должен помочь будущей маме отрегулировать бандаж. С ростом живота нужно корректировать давление бандажа.

Многие уверены, что такое приспособление помогает избежать появления растяжек, но это не правда. Растяжки появляются при снижении эластичности кожи или при гормональных изменениях. Бандаж применяется в первую очередь для облегчения боли в пояснице, а иногда – для сохранения беременности.

Далее по теме: