Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

28 июля 2014

Почему отекают руки

Очень часто многие люди жалуются на отекание конечностей, особенно рук. Отеки рук могут появляться по абсолютно разным причинам. Зачастую определить главную причину отеков можно только путем сдачи анализов.

Следует выделить семь основных причин отеков. Первая причина – расстройства нервной системы. Такие отеки развиваются после поражений головного и спинного мозга. Вторая причина — механическое препятствие, которое не дает лимфе и венозной крови вытекать из тканей. Третья причина отеков может быть вызвана из-за нарушений сосудисто-лимфатического характера. Это отеки конечностей в жару, при беременности. Часто такие отеки могут сигнализировать о проблемах из-за гормональных изменений.

Четвертая причина — отеки на руках появляются при любых сильных ушибах, травмах. Еще чаще отеки появляются при недосыпании или при сильной усталости.

Стоить отметить, что если злоупотреблять алкоголем, то отеки будут все больше и больше. Такая отечность может стать хронической и ее тяжело будет убрать навсегда. Нездоровый образ жизни очень негативно влияет на организм. Алкоголь пятая причина отеков.

Шестая причина – неудобное положение, когда вы спите. Очень важно засыпать в удобном положении и на удобной кровати, диване. Так как полное расслабление во время сна и удобное положение — это не только здоровье вашего позвоночника, а еще и залог хорошего настроения с утра.

Очень редко отечность рук встречается сама по себе, зачастую отечность рук сопутствует отекам других частей тела. Такие отечности это причины номер семь, а именно заболевания таких органов как сердце, почки, печень. При данных заболеваниях лишняя жидкость накапливается в организме.

Далее по теме: