Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1 июля 2014

Позднее материнство продлевает жизнь женщине

Считается, что, если женщина не родила до возраста 25 лет, она – старородящая с точки зрения медицины. Однако не все так плохо в позднем материнстве. Ученые считают, что женщины, сохранившие свою репродуктивную способность и родившие после тридцати трех лет, имеют больше шансов на то, чтобы прожить больше лет по сравнению с теми, кто родил последнего из своих детей до 30 лет. Ученые провели генетическое и биофизиологическое исследование представителей около 500 семей, в которых встречались долгожители.

В итоге им удалось собрать данные о 462 женщина. Оказалось, что шанс прожить до девяносто пяти лет есть у тех мам, которые родили своего последнегно ребенка в возрасте старше тридцати трех лет, вдвое больше чем у тех мам, которые родили своих последних малышей до 29-летнего возраста. Учение полагают, что генетические вариации, которые позволяют возрастным женщинам сохранять репродуктивность, также благоприятно влияют и на все остальные системы организма, замедляя их старение, следовательно – обеспечивая более долгий срок жизни.

Возможно, именно эти проведенные исследования и позволят ответить на вопрос, почему именно женщин больше среди долгожителей, нежели мужчин. Пока полученные результаты исследований согласуются с результатами исследований, проводивших в разнее годы иностранными учеными, чтобы сопоставить их и прийти к какому-то общему выводу. Например, проведенные несколько лет назад исследования также показали, что рождение ребенка после 40 лет также существенно увеличивает шансы женщины прожить до столетнего возраста. Однако, нужно помнить и том, что позднее рождение детей также увеличивает шансы родить не совсем здорового ребенка с теми или иными патологиями, т. к. набор яйцеклеток женщины закладывается при ее рождении, поэтому они стареют и мутируют вместе с организмом.

Далее по теме: