Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

19 мая 2014

Обследование сосудов головного мозга

Решающее значение в лечении инсультов имеют современные методы обследования: церебральная ангиография — обследование сосудов, МРТ — диагностика и компьютерная томография головного мозга в сосудистом режиме. Если раньше приходилось ездить за границу, чтобы пройти МРТ — диагностику, то сейчас это обследование можно пройти на базе областных больниц.

— Обследование сосудов головного мозга лучше делать, когда уже случился инсульт, и когда есть начальные признаки заболевания: головная боль, шаткость ходы, онемение половины тела. Предвестником инсульта может быть транзиторно — ищемична атака, — так утверждают врачи отделением интервенционной радиологии — в таких случаях больному необходимо обратиться к неврологу по месту жительства, а он направит пациента в  нейро — сосудистый центр. Сегодня в областной больнице есть современная медицинская аппаратура по сосудистой диагностике.

Как утверждают медспециалисты, в большинстве мед учреждений  интервенционной радиологии применяют методы рентген хирургии — это оперирование без традиционных разрезов. Делаются небольшие надсечки — 3-4 — мм,  сосуда через который вводятся специальные катетеры. Таким образом можно делать оперативное вмешательство на сосудах любого органа , включая сосуды сердца и головного мозга.

В год можно провести обследование 700-800 больных.  Оперативное вмешательство назначается по четким показаниям.

Такие операции за рубежом стоят достаточно дорого. Но как отметила главный невропатолог  Наталья Атамась, благодаря принятой областной программе борьбы с инсультами, областной совет выделяет достаточно средств для того, чтобы церебральные ангиографии больным инсультом проводились бесплатного.

УЗИ покажет насколько сузились сосуды

Исследование магистральных сосудов с помощью ультразвуковых методов  проводятся уже много лет. Этот метод обследования показывает степень прохождения сосудов (насколько они сузились), форму и диаметр их просвета, степень нарушения оттока от сосуда. Чаще ультразвуковое обследование проводится пациентам, которые уже имели нарушения мозгового кровообращения после консультации нейрохирургов, невропатологов. В прошлом году на базе отделения обследовано около трех с половиной тысяч больных.

Ну а если вас интересует все про лечение алкоголизма по Довженко — посетите сайт dobrovolskiydar.ru. Только там вам помогут в кратчайшие сроки избавится от алкогольной зависимости ведущие специалисты.

Далее по теме: