Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

6 мая 2014

Боль в спине причины и симптомы

Боль в спине это одна из причин большинства заболеваний, которые могут привести к частичной или полной трудоспособности. И даже к инвалидности. Не уступают ей в этом только простудные заболевания и грипп. Как показывает, статистика болями в спине страдает более 70% жителей развитых стран, 45% из которых, взрослое население в возрасте от35 до55лет. И так что может привести к боли спины? Как известно причин болей в спине много начиная от различных болезней и заканчивая неудачно принятой позой или резко поднятой тяжести. Самыми распространенными причинами боли в спине можно считать это деформация межпозвоночного диска и различные травмы. Эти факторы могут либо приводить или же быть стать основными причинами болезней. Таким как остеохондроз, Межпозвоночной грыжи всех видов и многих других. Боли в спине бывают различного характера. Такие как ноющие и резкие быстро проходящие, а так же хронические.

Организм человека так искусно адаптируется под любую ситуацию, что человек с такими заболеваниями как искривление позвоночника грыжей и другими серьезными заболеваниями практически годами может не замечать что у него такие серьезные проблемы. А все, потому что он ведет размерный образ жизни, в которой присутствуют отдых рациональный труд и, конечно же, спорт. Так в каких же случаях необходимо обращаться к врачу?

К врачу необходимо обратиться, если вы заметили следующие симптомы: сильные не проходящие боли в спине, онемение в нижних и верхних конечностях, слабость в ногах и многие другие. Так как боли в спине хорошо маскируются под симптомы других болезней не связанные с позвоночником необходимо провести полное обследование, которое поможет установить полную картину заболевания. Для этого необходимо пройти следующие исследования, такие как Компьютерная Томография и Магнитно – Резонансная Томография, а так же другие необходимые исследования. Но необходимо так, же помнить и о том, что боли в спине могут возникать не только от болезней позвоночника, но и от других заболеваний. Если пациент жалуется на боли в спине, а выше проведенные исследования не выявили заболеваний связанных с позвоночником, то необходимо провести дополнительные исследования на предмет выявления у пациента следующих болезней как болезни почек, мочекаменной болезни заболевании кишечника и многих других. Первое на что должна быть нацелена лечебная программа это на снятие болевого синдрома у пациента. Это могут быть обезболивающие препараты или специальные процедуры. Вторым этапом можно считать укрепление мышечного корсета. Это всевозможные виды лечебной физкультуры, которая не только укрепит мышечный корсет, но и станет хорошей профилактикой для спины.

Далее по теме: