Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

25 апреля 2014

Симптомы гемофилии

Первые симптомы гемофилии проявляются уже в раннем возрасте. В тяжких случаях она может быть выявлена по особенным признакам уже в первые полгода, в основной массе случаев гемофелия выявляется на втором – третьем году жизни. В легких случаях она может диагностироваться только впоследствии травм или проведения каких-то процедур травмирующего характера. Наиболее тяжкие случаи способны проявляться уже в процессе рождения ребенка, когда возникают не перестающие кровотечения из пупочной ранки, обширные кефалогематомы.

Наиболее значимыми считаются дефекты суставов. Проникновение крови в полость сустава происходит с того момента, когда ребенок начинает ставать на ножки, так как могут возникать небольшие травмирования суставов. В отсутствии правильного лечения проблемы с суставами могут привести к инвалидизации.

Самым часто наблюдаемым симптомом считаются желудочно-кишечные кровотечения, которые, как правило, возникают из-за язвенной болезни и расширения вен в прямой кишке или пищеводе.
Подобные патологии возникают у людей имеющих гемофилию и злоупотребляющих противовоспалительными нестероидными лекарствами.
Возможны и спонтанных желудочно-кишечных кровотечений без видимых предпосылок. Без каких-либо причин могут возникать травмы поясничной области.

Но самый опасный для жизни симптом гемофилии заключается в кровоизлиянии в вещество головного или спинного мозга, а это наиболее опасно для человеческой жизни. В случае такого воздействия спинного мозга возможны парезы и параличи. Когда происходят кровоизлияния в головной мозг, возникает риск развития инсульта с  серьезными из этого последствиями.

Далее по теме: