Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

18 апреля 2014

Нужно ли ставить коронку на зуб?

Люди, потерявшие 1 либо несколько зубов, в особенности в заметной зоне, задаются вопросом — «Нужно ли ставить зубную коронку?». Однако существуют ситуации, когда появляется необходимость устанавливать коронку и при наличии всех зубов:

1. Внешняя часть зуба может разрушаться вследствие травмы либо сильного кариозного процесса, но корень сохраняется и делать опорную функцию возможно. В этом случае вероятна установка коронки конкретно на корень зуба. Или нужно использование для протезирования штифты либо вкладки, которые способны добавить всей системе устойчивости.

2. Природные зубы больного могут иметь неправильную форму либо расцветку и смотрятся не эстетично. Зубные коронки способны исправить подобные трудности, придавая улыбке симпатичный вид.

3. Все зубы сохранены, но присутствует патологическая истираемость эмали. В представленном случае коронка работает для защиты зубных тканей от действия отрицательных факторов.

4. При болезнях пародонта иногда появляется риск расшатывания зубов. В этом случае могут применять временные коронок, которые сумеют сдержать зубы на месте до полного излечения.

На сегодняшний день стоматология может порекомендовать собственным клиентам некоторое количество разновидностей зубных коронок, которые делаются из разных материалов и имеют собственные плюсы и недочеты.

Металлические коронки. Зубные протезы, произведенные из разных металлов, считаются традиционным вариантом протезирования и используются уже много десятков лет. Самым часто встречаемым вариантом считаются золотые зубы. Плюсы золотых коронок содержится в их долголетии, крепости и прочности.

Металлокерамические коронки на зубы. Металлокерамика соединяет в себе характеристики металлов и фарфора. Эти коронки надежны, высокопрочны и имеют отличные эстетические особенности.

Керамические коронки. Они очень напоминают природные зубы и не утрачивают собственные характеристики даже и спустя долгое время.

Далее по теме: