Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 апреля 2014

Беременность и ожирение

С наступлением беременности создается благоприятный фон для усиленного развития жировой клетчатки, которая призвана защищать будущего ребёнка. У беременных женщин, страдающих ожирением, беременность очень редко протекает легко и без осложнений. К таким осложнениям относятся6 диабет беременных, гипертония, токсикозы, гестозы, преждевременные роды, ребёнок с избыточной массой тела. И самым опасным осложнением является эклампсия.

 Избыточная масса тела у матери обязательно сказывается на развитии её будущего ребёнка тем, что у матери нарушается обмен фолиевой кислоты в организме, отвечающей за правильное развитие нервной системы у её будущего ребёнка. Поэтому часто дети, рожденные женщинами, страдающими ожирением, имеют пороки развития со стороны нервной системы.

 У женщин с такой патологией как ожирение не только беременность проходит тяжело, но и роды идут с осложнениями. Часто у них наблюдается слабость родовой деятельности и поэтому врачи вынуждены прибегать к операции «кесарева сечения». А такая операция также вызывает осложнения, так как выраженная масса подкожно-жирового слоя ухудшает процесс заживления послеоперационных рубцов.

 Чтобы максимально обезопасить период вынашивания ребёнка женщине с ожирением весь период беременности следует строго контролировать свой вес. А также в самом начале беременности пройти тест на толерантность к глюкозе с тем, чтобы при выявлении нарушений врач назначил специальную диету или даже – инъекции инсулина.

 Следует снизить общую энергетическую ценность принимаемой пищи, но не за счёт белковых продуктов. А также для таких беременных рекомендуется раз в неделю проводить разгрузочные дни.

Когда вам нужна хорошая медицинская клиника с квалифицированным персоналом и новейшим оборудованием — посетите сайт www.med54.ru. Только там есть все чтобы вас лечили лучшие врачи.

Далее по теме: