Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

10 апреля 2014

Панические атаки

Панические атаки являются приступом проявления волнения, вследствие бездоказательного ужаса либо предчувствия. В процессе, которого человек не может сконцентрироваться, его мучает мощное волнение и чувство ужасной опасности, которое он не может контролировать.

Основное, что чувствует «потерпевшая сторона» панической атаки —  частое сердцебиение, после чего возникает одышка и бессилие во всем теле. Еще для приступов панической атаки характерны такие признаки, как потливость, тремор и чувство внутренней дрожи, затрудненное дыхание, головокружение,   страх смерти, повреждение сна, бессонница.

Первый приступ панической атаки развивается чаще при стрессовой ситуации. А в дальнейшем приступы могут появляться и при мельчайших намеках на стрессовую обстановку. Например, когда человек стал очевидцем авто трагедии.

Доктора утверждают, что паническая атака может стать следствием скрытых чувств, которые имели огромный смысл для человека. В данной ситуации специалисты по психологии рекомендуют выплескивать личные впечатления и не удерживать их в себе.

Для начала необходимо научиться узнавать у себя паническую атаку. Когда приступы были ранее, то человек понимает всю симптоматику, и может легко узнать такое положение.

После того, как человек понимает, что приближается паническая атака, необходимо отыскать спокойное место, где можно присесть. Необходимо прикрыть глаза и посидеть так некоторое количество времени, при этом совершая глубокие вдохи и выдохи. Через 20 минут человек уже сможет почувствовать, как паническая атака отходит.

Если при себе имеются успокоительные средства, то их необходимо принимать, лишь строго следуя аннотации и не превышать дозу.

Если вас интересует малярия на юге и ее возбудители и лечение — посетите сайт pro-medica.ru. Только там есть все для лечения и профилактики многих болезней.

Далее по теме: