Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

9 апреля 2014

Повышенная утомляемость у детей

Статистика утверждает, что число детских болезней непрерывно растет. Ежегодно к детям предъявляются все большие запросы, школьные программы усугубляются численность дисциплин. А иногда и одной школой занятость деток не ограничивается. Еще имеются семейные поручения, различные кружки и спортивные секции.

Ничего странного, что при таких отягощениях дети быстро утомляются. Все начинается с плохой успеваемости в школе, рассеянности, нарушении сна. К огорчению, на данном шаге родители редко тревожатся, полагая, что усталость временная и пройдет самостоятельно.

При появлении у малыша первых показателей переутомления лучше сразу же обратиться за поддержкой к специалисту, чтоб выявить фактор недуга. На самом деле завышенное утомление может существовать сигналом, указывающим на наличие каких-то проблем в организме ребенка. Чувство переутомления является предохранительным устройством, которое появляется в том случае, когда организм не в состоянии терпеть оказываемую физическую либо умственную нагрузку.

Если малыш нередко жалуется на утомление, то нужно пересмотреть его режим и образ жизни. Основой в борьбе с хронической усталостью считаются физические нагрузки, хороший сон и здоровое питание. Оно должно быть разнообразным. Необходимо пополнять меню свежими овощами, кисломолочными продуктами, мясом, 2 раза в неделю давать ребенку рыбу. В ней содержатся жирные кислоты, благотворно воздействующие на работу сердечной и нервной систем.

Нужно позволять ребенку в один из дней недели не заниматься умственной работой.

Ежегодно пару раз в год нужно показывать малыша доктору, в частности неврологу и окулисту. При наличии нарушений доктор назначит соответственное лечение.

Ну а посетив сайт travmpunkt-spb.ru вы найдете лучший Травматологический пункт в Санкт-Петербурге. Только там вам всегда окажут скорую медицинскую помощь в диагностики любых травм и их лечении.

Далее по теме: