Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1 апреля 2014

Болезнь Паркинсона

Эту болезнь называет еще и дрожательным параличом.  Болезнью Паркинсона в основном страдают люди пожилого возраста, примерно после пятидесяти, шестидесяти лет. Первый признак этого заболевания является скованность в мышцах тела, снижается подвижность.  Бывает и возникает дрожание пальцев рук и самих рук. Ученым уже давно удалось выяснить основную причину этого заболевания. Причиной болезни Паркинсона является атрофия клеток головного мозга. У кого-то атрофия бывает полная, ау кого-то и частичная.

Эти клетки находятся в  подкорковых узлах мозга человека,  производят дофамин, и имеют название  базальные  ганглии.  Поврежденные базальные ганглии уже  не могут выделывать дофамин.  Следовательно, количество дофамина уменьшается,  и это приводит к разным нарушениям двигательной активности человека, а также к дрожанию конечностей. Специалистам еще до сих пор неизвестно, почему происходит подобная атрофия.  Есть предположение, что данное заболевание зависит от перенесенный когда-то  инфекций и вирусов.  Болезнь Паркинсона имеет генетическое и иммунологическое начало. Специалисты утверждают, что были уже в практике случае, когда больного лечили медикаментами склероз сосудов мозга. Но влияние медикаментов не осталось бесследным,  пациента произошла атрофия клеток головного мозга.

 Обнаружить на ранних стадиях эту болезнь достаточно сложно, так  как ее многие путают просто со старением организма. Если подобные признаки имеются, необходимо постоянно наблюдаться  у врача.  Так как с годами болезнь Паркинсона  может только усугубиться, появятся характерные движения.  Это заболевание развивается постепенно.

Далее по теме: