Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

26 марта 2014

Что такое меланин?

Мелатонин – гормонов эпифиза, отвечающий за регуляцию дневных ритмов. Гормон был найден в 1958 году доктором дерматологии Лернером, который проводил эксперименты на мышах. На нынешний день понятно, что мелатонин находится практически во всех живых организмах, включая растения и простейших.

Мелатонин – очень важное слияние, нужное для регуляции ряда физических процессов в организме человека.

Устройство действия мелатонина, как природного снотворного составляющего, по сих пор все еще до конца не исследован. По одной из версий мелатонин создает прямое действие на клетки, снижая степень секреции ряда остальных гормонов и биологически функциональных препаратов, сосредоточение которых напрямую находится в зависимости от времени дня и ночи. По другой версии, мелатонин принимает роль в «воротах сна», а конкретно гормон дает тормозящее воздействие на режим бодрствования.

Мелатонин имеет антиоксидантную активность. Антиоксидантный результат связан с возможностью гормона объединять вольные радикалы и гидроксильные радикалы, возникающие в процессе окислении липидов. Таким способом, мелатонин оберегает ДНК от разных дефектов.

Не один раз в исследованиях подтверждались иммуностимулирующие характеристики мелатонина. Данный гормон принимает функциональное участие в регуляции деятельности щитовидной железы, тимуса, и увеличивает активность фагоцитов и Т-клеток. Помимо того, доказаны и противоопухолевые характеристики мелатонина.

Не считая вышеупомянутых функций, мелатонин, как правило, участвует в пищеварении, регуляции кровяного давления, в действиях привыкания организма при смене нескольких часовых поясов и активной работе клеток головного мозга.

Далее по теме: