Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

24 марта 2014

Полоскание рта признали опасной процедурой

Как показали новые исследования западных медиков, регулярное полоскание полости рта, которое вплоть до недавнего времени считалось однозначно полезным, в действительности вовсе не так безопасно. Выяснилось, что данная процедура может выступать фактором, провоцирующим инсульт и другие заболевания сердечно-сосудистой системы.

Такая зависимость обусловлена тем, что при полоскании в полости рта нарушается микрофлора: вымываются не только вредные бактерии, но и полезные, от которых зависит нормальное состояние кровеносных сосудов. При их дефиците у человека может повышаться артериальное давление, в результате чего становится более высокой нагрузка на сердце.

Чтобы доказать это, ученые провели специальный эксперимент. Нескольким добровольцам было предложено прополоскать рот сильнодействующим антисептическим составом, в котором содержался 0,2%-ный хлоргексидин – вещество, известное своей эффективностью в борьбе с микробами и являющееся довольно распространенным. После этого медики зафиксировали показатели давления участников. Оказалось, что оно повысилось в среднем на 2-3,5 единицы и продолжало держаться на таком уровне еще на протяжении нескольких часов.

Такие, казалось бы, незначительные колебания, как подчеркивают медики, на самом деле представляют собой достаточно серьезное испытание для сердца, в том числе, увеличивают риск гибели от сердечно-сосудистых заболеваний почти на 7%.

Кроме того, по результатам исследований было установлено, что после полоскания рта раствором с хлоргексидином в организме на 90% сокращается выработка нитритов, без которых невозможно полноценное функционирование кровеносных сосудов.

Ну а чтобы купить урофлоуметры — посетите сайт almazmed.ru. Только там есть все чтобы приобрести необходимое оборудование по доступной цене.

Далее по теме: