Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 марта 2014

Причины запоров у малышей

Задержка стула у младенцев является распространенной проблемой. Это объясняется тем, что в раннем возрасте строение пищеварительной системы у малышей еще не полностью полноценно. Мышечные слои кишечной стенки развиты достаточно слабо, в связи с этим, проталкивание твердых каловых масс происходит сложнее. Именно из-за этого такая проблема как запоры встречается чаще у новорожденных, нежели у детей в более старшем возрасте.

Причины запоров у грудных детей:

  • Задержка стула может быть вызвана нарушением процесса вскармливания. Это происходит из-за резкого перехода на искусственное вскармливание, или замены смеси. Неправильный или не своевременный ввод рациона также может стать причиной запора.
  • Дисбактериоз кишечника, это распространенная проблема, она может иметь различную степень тяжести. Этот процесс протекает обычно долго. Также это заболевание может быть врожденным, проблемы у матери во время беременности, могут отразиться на малыше, он может родиться с нарушенной микрофлорой. В других случаях это расстройство случается из-за неправильного кормления или перенесенных заболеваний.
  • Также причиной задержки стула у малыша может быть недостаточное количество молока в груди у матери, это приводит к недостаточному кормлению.
  • Если у ребенка наблюдается высокая температура теля во время инфекции, это также может повлиять на стул малыша, так как при этом снижается тонус кишки.
  • Врожденная непроходимость кишечника, но это довольно редкое явление.

Если вы наблюдаете у своего малыша задержку стула, обратитесь к детскому педиатру, который поможет вам правильно справиться с проблемой.

Далее по теме: