Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

10 марта 2014

Что такое гиперсомния?

Для большинства из нас гиперсомния – это заболевание несколько экзотическое. Однако на самом деле в современном мире им страдает довольно много людей. Что скрывается за этим термином? Гиперсомния – это повышенная потребность в сне, которая вызвана неустановленной причиной. В силу того, что это заболевание еще недостаточно изучено, эффективных методов его лечения врачи предложить не могут. Все, что в силах сделать современная медицина – это в некоторой степени облегчить состояние так, чтобы течение болезни не повлияло на нашу общественную, профессиональную и личную жизнь.

Прежде всего, следует отличать гиперсомнию от сильной усталости. Для этого надо учесть, что у разных людей идеальная длительность сна может отличаться. Кому-то хватает 5 часов, кому-то необходимо 11 часов. Поэтому оценивать аномальную продолжительность сна следует индивидуально. Большинство пациентов описывают этот состояние как такое, при котором даже во время продолжительного сна организм не может восстановить свои силы, и поэтому в течение дня ощущаются приступы сильной усталости.

Интересно, что симптомы гиперсомнии начинают проявляться обычно у людей в возрасте от 20 до 30 лет. При этом диагностировать ее довольно сложно, поскольку ее первые признаки (главным из которых является усталость) схожи с признаками депрессии. Происхождение заболевания также пока неясно. Некоторые специалисты считают, что оно является наследственным, другие – что может развиться при сильном стрессе или каком-то шоке от столкновения с внешней средой. Также причинами развития заболевания могут стать нервные расстройства, травмы головного мозга, синдром беспокойных ног и другие нарушения. Лечение в таких случаях должно быть направлено на устранение причины заболевания.

Если вас интересует лазерная эпиляция — посетите сайт www.krasotamed.ru. Только там вы найдете услуги лучшего салона красоты, которые поможет вам избавится от лишних волос.

Далее по теме: