Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 февраля 2014

Сделайте МРТ сегодня и отбросьте ваши беспокойства

При помощи магнитно-резонансной томографии проводят обследования внутренних органов и тканей. Магнитно-резонансная томография является своеобразным сканером всех органов и систем организма.

Благодаря МРТ можно определять биохимические изменения, проходящие в тканях в период различных заболеваний. При помощи томографии можно визуализировать головной и спинной мозг, измерять скорость движения крови, определить в тканях уровень диффузии и т. д. Этот метод основан на интенсивности магнитного поля и радиочастот.

Применяют магнитно-резонансную томографию только по назначению врача, после полного обследования при отсутствии противопоказаний для подтверждения или установления точного диагноза, а так же с целью контроля,  за ходом лечения. В экстренных случаях, если нет противопоказаний, допускается проводить МРТ без предварительного обследования. Ну а сделать экспертное МРТ в Санкт-Петербурге можно здесь.

Существуют два вида противопоказаний для проведения МРТ. Это — относительные и абсолютные.

К абсолютным противопоказаниям относят: наличие у пациента кардиостимулятора или имплантатов среднего уха, наличие металлических имплантатов и ферромагнитных осколков, а так же ферромагнитных аппаратов Елизарова.

К относительным противопоказаниям для проведения магнитно-резонансной томографии относят наличие у обследуемого: инсулинового насоса, нервных стимуляторов, имплантатов внутреннего уха, протезов клапана сердца, кровоостанавливающей клипсы, сердечная недостаточность, первые месяцы беременности, боязнь замкнутого помещения (клаустрофобия), неадекватность, тяжёлое состояние.

Отменить МРТ могут также при наличии на теле татуировок, при нанесении которых использовались красители с содержанием металлических соединений.

После прохождения МРТ необходимо выполнять все рекомендации и предписания врача.

Далее по теме: